Сафин рвется в финал

Игра, которую продемонстрировал вчера в матче против француза Арно Клемана Марат Сафин, достойна высших похвал. Россиянин вернул свою великолепную форму прошлого года и сегодня является одним из фаворитов Уимблдона

Игра, которую продемонстрировал вчера в матче против француза Арно Клемана Марат Сафин, достойна высших похвал. Очевидно, что молодой россиянин вернул свою великолепную форму прошлого года и сегодня является одним из фаворитов Уимблдона. По крайне мере, своего противника по 1/8 финала Марат вчера просто "разорвал"! В первом сете, который длился всего 20 минут, Сафин обрушил на француза серию ураганных подач, выиграв со счетом 6:0. Во втором сете финалист последнего Открытого чемпионата попытался навязать сопернику борьбу, но неудержимый Марат так и не дал ему развернуться, выиграв второй и третий со счетом 6:3 и 6:2 – 13-й номер, под которым был "посеян" на Уимблдоне Клеман, оказался для него несчастливым...

В четвертьфинале Сафину будет противостоять более серьезный соперник – им стал хорват Горан Иванишевич, сумевший в упорной борьбе обыграть англичанина Грэга Руседски, пользовавшего на протяжении всего матча сумасшедшей поддержкой соотечественников. Иванишевич находится в великолепной форме, но Сафина это не должно остановить... Тем более что он остался единственным представителем России на полях Уимблдона – Евгений Кафельников еще в третьем круге уступил аргентинцу Гильермо Канасу, а Михаил Южный, обыгравший в третьем круге самого Фабриса Санторо, уступил вчера третьему номеру Уимблдона, австралийцу Патрику Рафтеру.

Увы, закончили выступление на Уимблдоне и российские теннисистки. Вчера в четвертом круге завершили свое восхождение к почетному трофею две самые упорные россиянки – Надежда Петрова и Лина Красноруцкая. Петровой предстояло сразиться с самой действующей чемпионкой турнира Винус Уильямс, и темнокожая американка не оставила молодой россиянке ни единого шанса на победу – 6:2, 6:0. А юная Лина Красноруцкая хотя и довольно умело противостояла Кончите Мартинес, в итоге все же проиграла более опытной сопернице – 6:3, 6:4. В четвертьфинал вышла и американка Дженнифер Каприати, обыгравшая Сандрин Тестю – 6:1, 6:2... Пятеро российских теннисисток закончили свои выступления на турнире раньше – Елена Дементьева, Елена Лиховцева и Татьяна Панова в третьем круге, а Анастасия Мыскина и Елена Бовина – во втором.

Уимблдон. Результаты понедельника, 2 июля. Женщины. Четвертый круг
Венус Уильямс (США, 2) – Надежда Петрова (Россия) 6:2, 6:0
Кончита Мартинес (Испания, 19) – Лина Красноруцкая (РОССИЯ) 6:3, 6:4
Жюстин Энин (Бельгия, 8) – Анке Хубер (Германия, 18) 4:6, 6:2, 6:2
Дженифер Каприати (США, 4) – Сандрин Тестю (Франция, 15) 6:1, 6:2
Серена Уильямс (США, 5) – Магдалена Малеева (Болгария, 12) 6:2, 6:1
Ким Клийстерс (Бельгия, 7) – Меган Шонесси (США, 17) 7:6 (7:2), 7:6 (7:5)
Линдсей Дэвенпорт (США, 3) – Елена Докич (Югославия, 14) 7:5, 6:4
Натали Тозья (Франция, 9) – Тамарин Танасугарн (Таиланд, 31) 6:3, 6:2

Уимблдон. Результаты понедельника, 2 июля. Мужчины, четвертый круг
Роже Федерер (Швейцария, 15) – Пит Сампрас (США, 1) 7:6 (7), 5:7, 6:4, 6:7 (2), 7:5
Тодд Мартин (США, 23) – Тим Хенмэн (Великобритания, 6) 6:3, 7:5, 7:5
Марат Сафин (Россия, 4) – Арно Клеман (Франция, 13) 6:0, 6:3, 6:2
Горан Иванишевич (Хорватия) – Грег Руседски (Великобритания) 7:6 (5), 6:4, 6:4
Томас Энквист (Швеция, 10) – Гилермо Канас (Аргентина) 6:3, 6:3, 6:1
Патрик Рафтер (Австралия, 3) – Михаил Южный (Россия) 2:6, 6:3, 6:2, 7:5