Россия зачехляет ракетки

Марат Сафин продержался на Уимблдоне дольше всех россиян, но не сумел пробиться в полуфинал. В 1/4 финала Сафин оказал достойное сопротивление Горану Иванишевичу, но переиграть пребывающего в великолепной форме хорвата не сумел

Show is over. Увы. Российские представители покидают один из главных теннисных турниров года, добившись ряда красивых побед над сильными игроками, но не более того. Марат Сафин продержался на Уимблдоне дольше всех, но даже он не сумел пробиться в полуфинал. В четвертьфинале Сафин оказал достойное сопротивление ветерану большого тенниса 29-летнему Горану Иванишевичу, однако победить пребывающего в великолепной форме хорвата не сумел.

В матче 1/8 финала против Арно Клемана Сафин продемонстрировал свою фирменную мощную игру, уверенно переиграв француза в трех сетах. После этого о Марате, смазавшем начало сезона, вновь заговорили как об одном из сильнейших игроков планеты и реальном претенденте на главный приз Уимблдона. Впрочем, после того, как стало известно имя соперника Сафина по четвертьфиналу, энтузиазма у российских болельщиков поубавилось. Горан Иванишевич в последние годы не блистает – в первую очередь, из-за хронической травмы плеча, и сейчас занимает лишь 125-е место в мировом рейтинге. С другой стороны, на английских полях хорват выступает традиционно сильно, а на Уимблдоне-2001 с первых же матчей показал, что настроен на победу в турнире серьезнейшим образом.

В подобных матчах, когда класс, мотивация и форма игроков приблизительно равны, многое зачастую решается уже в первом сете – кто выйдет победителем в этой битве, тот будет иметь более высокий шанс на победу в матче. Сражение было жарким, но Иванишевич сыграл успешнее Сафина на тай-брейке – сказался многолетний международный опыт и хладнокровие хорвата. Во втором сете Марат смотрелся здорово и вполне мог выиграть, но вновь довел дело до тай-брейка, где торжествовал Иванишевич. В третьем сете Сафин перехватил инициативу и уверенно переиграл соперника – 6:3. Но закрепить преимущество не сумел, уступив в заключительном сете, и вновь – на тай-брейке...

Кстати, обыграв Сафина, Иванишевич вошел в историю. Впервые в полуфинал Уимблдона сумел пробиться не "сеянный" теннисист, обладатель так называемой wild card. Хорват традиционно успешно выступает на полянах Уимблдона – он трижды пробивался в финал турнира. В 1992 году он уступил в финале Андре Агасси, в 1994 и 1998 – Питу Сампрасу. С Агасси Иванишевич может встретиться вновь – если оба игрока доберутся до финала. Андре в полуфинале встречается сегодня с австралийцем Патриком Рафтером, а Горан – с англичанином Тимом Хенменом.

Главной сенсацией четверга на Уимблдоне стала победа в полуфинале бельгийки Жюстин Энин над американкой Джениффер Каприати. "Посеянная" на турнире под 8-м номером бельгийка впервые в своей карьере добралась до финала турнира Большого Шлема, за полтора часа одолев мощную американку, которую называли главным фаворитом у женщин. Кроме того, Энин стала первой бельгийкой, которая будет играть в финале Уимблдона. Первый сет остался за победительницей Открытого чемпионата Австралии и Ролан Гаррос (6:2), но затем Энин перехватила инициативу и уверенно переиграла Каприати. Соперница Энин по финалу определялась вчера во встрече американок Дэвенпорт и Венус Уильямс. На момент подписания статьи в поединке вела действующая чемпионка Уимблдона Венус Уильямс.