Победа сборной России и очередная свадьба Курниковой

Полуфинальные матчи Кубка Федерации выдались для россиянок нелегкими. И все же, благодаря победе Елены Лиховцевой и Надежды Петровой в решающей парной встрече, сборная России одержала победу над Словакией со счетом 3:2

Хотя сборная Словакии накануне матчей второго круга Кубка Федерации (Fed Cup) считалась заведомо слабее российской женской команды, попотеть нашим девушкам в Братиславе пришлось изрядно. Пять полуфинальных матчей между российскими и словацкими теннисистками вновь доказали, что в современном теннисе заведомо слабых и заведомо сильных игроков не бывает – в ТОП-40 мирового тенниса входят сразу шесть россиянок и лишь одна представительница Словакии, между тем игра в минувший уик-энд шла на равных.

Все четыре одиночные встречи пришлось проводить в воскресенье. А виной всему стал дождь, обрушившийся на словацкую столицу, из-за которого уже начавшиеся в субботу встречи пришлось отложить. Еще до начала ливня лучшая словацкая теннисистка Хенриэтта Надьова выиграла в первом сете у юной россиянки Лины Красноруцкой – 6:4. На следующий день 17-летняя Лина вновь уступила словацкой теннисистке – 3:6... Спасать ситуацию предстояло Елене Дементьевой, которая, согласно последнему рейтингу WTA, на сегодняшней день является сильнейшей теннисисткой России. И финалистка Олимпиады не подкачала. Хотя на грунте Лена играет, как правило, не лучшим образом, ей удалось сломить сопротивление Даниэлы Гантуховой. Первый сет Дементьева выиграла со счетом 6:2, а во втором, проигрывая 2:5, сумела в критический момент перехватить инициативу и добиться победы 7:6! Счет стал равным – 1:1.

Затем, всего лишь через час (!) Дементьевой предстоял матч против Надьовой. Здесь все развивалось по похожему сценарию. В первом сете Елена победила со счетом 6:3, а во втором, проигрывая 3:5, вновь проявила характер и добилась победы – 7:6. Эта партия длилась 80 минут. Капитан сборной Шамиль Тарпищев в четвертом поединке решил заменить Красноруцкую на Лиховцеву, но и более опытная россиянка не смогла обыграть Гантухову, уступив словачке со счетом 1:6, 3:6.

Таким образом, счет вновь стал равным, и решающей стала заключительная, парная встреча, состоявшаяся вчера. Елена Лиховцева и Надежда Петрова достаточно легко обыграли дуэт Надьова – Хабсудова со счетом 6:3, 6:2, принеся нашей команде победу со счетом 3:2. В остальных матчах второго этапа Fed Cup сборная Австралии обыграла швейцарок, француженки были сильнее итальянок, а аргентинки победили немок. Таким образом, теперь теннисистки России, Франции, Аргентины, Австралии, США, Испании, Бельгии и Чехии в полуфинальных встречах оспорят две путевки в финал.

Вчера же спортивный мир облетела еще одна новость, связанная с российским женским теннисом. Правда, касалась она Анны Курниковой, которая в настоящее время за сборную России временно (?) не выступает. Лондонский таблоид The Sun, известный своей откровенной "желтизной", сообщил, что Курникова и ее жених хоккеист Сергей Федоров в условиях повышенной секретности сыграли в Москве свадьбу. На торжестве, которое якобы прошло в одном из столичных ЗАГСов, присутствовали лишь родители молодых и брат Федорова. Наши коллеги из sport.rbc.ru попросили прокомментировать сообщение британских газетчиков отца Анны, Сергея Николаевича Курникова, который заявил, что никакой свадьбы не было. Курникова не была в Москве с осени прошлого года, равно как и ее "муж" Сергей Федоров. Просто английский таблоид в очередной раз решил поднять тираж, воспользовавшись именем "секс-символа" современного тенниса...