Фукуока: наши снова в "золоте"!

На чемпионате мира по водным видам спорта российские спортсмены продолжают завоевывать золотые медали. Вчера Роман Слуднов стал чемпионом мира в плавании на дистанции 100 метров брассом, а Дмитрий Саутин взял "золото" в прыжках с трамплина

Герои прошлогодней Олимпиады в Сиднее не устают напоминать о себе и на проходящем в эти дни в японском городе Фукуока чемпионате мира по водным видам спорта. Вчера финал в плавании на дистанции 100 метров брассом выиграл бронзовый призер Олимпиады в Сиднее, чемпион мира Роман Слуднов. А в прыжках с трехметрового трамплина лучшим стал чемпион Атланты и Сиднея Дмитрий Саутин.

Роман Слуднов, главная надежда отечественного плавания, вышедший на первый план после того, как разладились дела у замученного травмам и болезнями Александра Попова, очередной рекорд мира на своей коронной дистанции установил еще месяц назад, на чемпионате России. Тогда в полуфинале он проплыл 100 метров брассом за 1 минуту 0,26 секунды, побив предыдущий рекорд, принадлежавший американцу Эду Мозесу. В понедельник на чемпионате мира в Фукуоке Слуднов установил в полуфинале новый рекорд – 59,94 секунды! Наконец, вчера, в финале, Роман хотя и проплыл чуть медленнее, чем накануне, но это не помешало ему стать чемпионом мира. Слуднов пришел к финишу первым, показав время 1.00,16, вторым стал итальянец Доменико Фьораванти (1.00,16), а Эдвард Мозес довольствовался лишь "бронзой" (1.00,61).

В понедельник в Фукуоке были поставлены еще два мировых рекорда. Американец Майкл Фелпс выиграл "золото" в заплыве на 200 метров стилем баттерфляй. При этом он установил новый рекорд, проплыв расстояние за 1 минуту и 54,58 секунды. Второе место также досталось представителю США, Томасу Мэлхау. А россиянин Анатолий Поляков, пришедший к финишу за 1 минуту и 55,68 секунды, завоевал бронзовую медаль. Олимпийский чемпион австралиец Ян Торп тоже сдобрил свою победу новым рекордом – он стал лучшим в дистанции на 800 метров вольным стилем, проплыв ее за 7.39,16. Россиянин Алексей Филипец был пятым (7.56,30).

Олимпийский чемпион Атланты и Сиднея в прыжках с трамплина Дмитрий Саутин вчера стал лучшим в финальных состязаниях по прыжкам с 3-метрового трамплина. Конкуренты в этом году у Дмитрия были как никогда сильными – Кен Тераучи и Ван Тяньлин, однако опытный Саутин уверенно обошел их по количеству набранных баллов. Еще один российский спортсмен, Александр Доброскок, занял 10-е место.

А сегодня в Фукуоке состоятся четвертьфинальные поединки по водному поло среди женщин. Сборная России встречается с командой Канады. В групповом турнире наши девушки выступили успешно, заняв итоговое второе место. В понедельник россиянки, уже обеспечившие себе выход в четвертьфинал, разгромили команду Казахстана – 10:3. Несмотря на это, казашки также пробились в следующий этап. Соперницы ватерпольной сборной России по сегодняшнему матчу, канадки, заняли в своей группе третье место.