Кризис черной королевы

Знаменитая американская спортсменка Мэрион Джонс проиграла вчера на чемпионате мира по легкой атлетике в Эдмонтоне финальный 100-метровый забег украинке Жанне Пинтусевич

То, что казалось невозможным, произошло. Знаменитая американская спортсменка Мэрион Джонс проиграла вчера финальный 100-метровый забег на чемпионате мира по легкой атлетике в канадском Эдмонтоне украинке Жанне Пинтусевич. Похоже, правы были специалисты, говорившие о кризисе, в котором пребывает одна из сильнейших легкоатлеток мира. Украинка опередила Джонс, в победе которой на соревнованиях мало кто сомневался, всего на 3 сотых секунды, что, кстати, на 1 сотую секунды меньше, чем Пинтусевич показала в полуфинале. Но этого Жанне хватило, чтобы стать лучшей в мире, оставив позади многократную олимпийскую чемпионку, гордость американцев Мэрион Джонс.

"Я не могу поверить в случившееся, мне потребуется еще какое-то время, чтобы осознать реальность своей победы", – поделилась своими впечатлениями новая чемпионка сразу после победы. 4 года назад на чемпионате мира Пинтусевич, казалось бы, выиграла финальный забег, но фотофиниш был иного мнения – на 2 сотых секунды Жанна уступила Джонс. "Мне казалось, что я победила в 1997, я вспоминала тот финал все четыре года. Но теперь пробил и мой час", – говорит 29-летняя украинка.

До вчерашнего поражения, которое стало пока что главной сенсацией чемпионата мира, Мэрион Джонс выиграла 42 финала подряд. Дела в Эдмонтоне у темнокожей спортсменки с самого начала не заладились – в четвертьфинале фальстарт, в полуфинале поражение... 10,85 секунд оказалось мало для победы – Пинтусевич пришла к финишу за 10,82 секунды. А ведь в свое лучшее время Мэрион побеждала соперниц с большим отрывом – например, на чемпионате мира в Севилье она выиграла, пробежав стометровку за 10,70 секунды! Временный кризис или постепенный закат карьеры?

Российские легкоатлеты удачно выступают на первенстве мира. Спустя три дня после начала чемпионата россияне делили первое место в общекомандном зачете с американцами – после блестящего выступления наших спортивных ходоков на дистанции 20 километров и сенсационной победы в семиборье Елены Прохоровой. Однако затем американцы все-таки вышли вперед – будем надеяться, временно.

Вчера в упорной борьбе 30-летняя американка Стэси Драгила опередила на соревнованиях по прыжкам с шестом россиянку Светлану Феофанову. Обладательница мирового рекорда взяла ту же высоту, что и Светлана (4,75), но Феофанова затратила на это больше попыток. В прыжках в длину "золото" завоевал рекордсмен мира из Великобритании Джон Эдвардс, а наш Игорь Спасовходский был лишь третьим.