Подвиг Ольги Егоровой

Победа российской бегуньи Ольги Егоровой на дистанции 5000 метров, которую западные журналисты окрестили "местью", принесла России пятую золотую медаль чемпионата мира по легкой атлетике

В минувший уик-энд в канадском Эдмонтоне завершился чемпионат мира по легкой атлетике. Главным приятным сюрпризом последнего дня состязаний стала сенсационная победа бегуньи Ольги Егоровой на дистанции 5000 метров. Для российских болельщиков эта победа, пожалуй, стала главной и на всем чемпионате, ведь в субботу на беговой дорожке произошло то, что принято называть Высшей Справедливостью.

Увы, мир спорта порой бывает достаточно жесток, и зачастую ошибки функционеров ломают карьеру выдающимся атлетам. Ольга Егорова накануне соревнований была дисквалифицирована "за употребление запрещенных препаратов" Международной федерацией легкой атлетики, которая затем признала свое решение ошибочным. Дисквалификация была отменена непосредственно перед забегами, однако мало кто верил, что Егорова, подвергшаяся после допингового скандала настоящей атаке прессы, выдержит такой стресс и успешно выступит в финале. Но Ольга, как выяснилось, совершенно не следила за "собственным делом", целиком посвятив себя тренировкам, предоставляя Российской легкоатлетической федерации разбираться с ИААФ...

Большинство специалистов ставили в финальном забеге на 5000 метров на румынку Габриэлу Сабо. Однако после сложных забегов на 1500 метров, где Сабо стала лучшей, она выглядела не слишком свежо. Среди других возможных претенденток на "золото" называли китаянку Яньмэй, кенийку Масаи, испанку Домингес. Ну и, конечно, традиционных фавориток пятикилометровки – россиянок Егорову, Задорожную и Томашову... Настоящее ускорение на дорожках началось приблизительно за километр до финиша. Неожиданно "сдулась" Сабо, пропустившая вперед лидеров. И практически на последнем повороте шедшая вровень с Ворку, Яньмэй, Домингес и Задорожной Ольга Егорова пошла на финальное ускорение. И к финишу пришла первой, на 3 с половиной секунды обойдя испанку Домингес. А вот с Еленой Задорожной случилась настоящая беда: россиянка шла третьей, но неожиданно потеряла скорость. Добежав до финиша лишь шестой, Елена упала на дорожку. Диагноз – тепловой удар...

Победа Егоровой, которую западные журналисты окрестили "местью", принесла России пятую золотую медаль чемпионата мира в Эдмонтоне. А шестую и последнюю медаль завоевала метательница диска Наталья Садова. Она метнула диск на 68,57 – результат российской спортсменки на целых полтора метра превзошел показанный заработавшей "серебро" белоруски Эллины Зверевой. В итоге российские атлеты завоевали в Эдмонтоне 19 наград – столько же, сколько и американцы. Впрочем, по количеству "золота" спортсмены из США превзошли наших. Третье место сенсационно заняли кенийские атлеты, принесшие своей стране 7 наград.