Правь, Британия!

Результат главного субботнего европейского дерби стал поистине сенсационным – англичане разгромили немцев на их поле со счетом 5:1! Героем матча стал Майкл Оуэн, оформивший хет-трик

Главным событием большой футбольной субботы был суперматч Германия – Англия. И результат главного европейского дерби стал воистину сенсационным – англичане разгромили бундесов на их поле со счетом 5:1! Героем матча стал Майкл Оуэн, оформивший хет-трик; по одному голу провели его партнеры по "Ливерпулю" Стивен Джеррард и Эмиль Хески. Англия не побеждала немцев на их поле с 1965 года, в то время как "немецкая машина" регулярно огорчала представителей Туманного Альбиона и в гостях, и дома. Субботнее поражение стало самым крупным для германской сборной за последние 70 лет – в 1931 году немцы со счетом 0:6 уступили сильным в то время австрийцам.

Капитан сборной Англии Дэвид Бэкхем и автор трех мячей в ворота немцев Майкл Оуэн
Между тем начало матча не предвещало крупного поражения хозяев. На 6-й минуте Оливер Нойвиль блестящим пасом вывел к воротам Карстена Янкера, который был точен. Но гости довольно быстро счет сравняли – на 13-й минуте капитан англичан Бэкхэм исполнил штрафной удар, и стремительный Майкл Оуэн красивым ударом поразил ворота "непробиваемого" Оливера Кана. До конца первого тайма игра была равной, забить могли как немцы, так и англичане, а за минуту до перерыва талантливый хавбек "Ливерпуля" Стивен Джеррард мощно пробил с 23-х метров, выведя свою команду вперед. Сразу же после перерыва англичане увеличили преимущество – Бекхэм поборолся за мяч на правом фланге и блестяще перевел его на Эмиля Хески, который ассистировал своему товарищу по атаке "Ливерпуля". Оуэн вновь был точен – 3:1! Подопечные Руди Феллера поняли, что дело пахнет керосином, и бросились отыгрываться, практически позабыв про тылы. За что и поплатились. На 66-й минуте Оуэн вышел один на один с Каном и забил четвертый гол. А спустя восемь минут Эмиль Хески сделал счет разгромным. Примечательно, что все голы на счету игроков "Ливерпуля", обыгравшего недавно в матче за Суперкубок Европы немецкую "Баварию", многие игроки которой выступают в сборной Германии.

Кстати, сборная Германии до этого уступала в отборочных матчах чемпионатов мира всего раз – в 1985 году, когда команда уже обеспечила себе место в финальном турнире в Мексике и проиграла команде Португалии. На этот раз ситуация значительно более сложная – после поражения от англичан наилучшие шансы занять первое место имеет уже команда Свена-Горана Эрикссона, а не Руди Феллера. Англичане сравнялись по потерянным очкам с немцами, имеют лучшую разницу мячей, а оба оставшихся матча им предстоит провести на своем поле. В Англии победа сборной стала национальным праздником, а в Германии, соответственно, днем траура. Отец Руди Феллера получил инфаркт в перерыве матча (после того, как Джеррард вывел англичан вперед) и был госпитализирован. Шведский наставник англичан Свен-Горан Эрикссон выразил своему коллеге соболезнования.

Во втором матче девятой отборочной группы сборная Финляндии в гостях обыграла команду Албании – 2:0. Финны с восемью очками занимают в группе третье место и имеют крайне небольшие шансы побороться за второе место.

Сенсация в Дублине: ирландцы обыграли голландцев и практически лишили команду из "страны тюльпанов" шансов на попадание на ЧМ. Хотя гости имели преимущество на протяжении всего матча, забить им так и не удалось, зато ирландцы, оставшиеся в меньшинстве после удаления Гари Келли, сумели подловить оранжевых на контратаке. Ирландцев голландцам уже не догнать – команда Роя Кина опережает их на семь очков! Да и побороться за второе место со сборной Португалии, у которой график оставшихся матчей гораздо более удобный, голландцам вряд ли удастся. В субботу португальцы показали футбольной Европе, как нужно обращаться с "карликами", разгромив в гостях команду Андорры с красивым счетом 7:1. Героем матча стал забивший четыре мяча Нуну Гомеш.

Сенсация произошла и в третьей отборочной группе – команда Чехии уступила в Рейкьявике исландцам со счетом 1:3. Причиной тому послужило удаление гиганта Яна Коллера в конце первого тайма – он ударил рукой в лицо исландца Видарссона. В лидеры группы вышли болгары, обыгравшие Мальту со счетом 2:0. Датчане не смогли в гостях переиграть Северную Ирландию. Таким образом, интрига в третьей группе сохраняется – на лидерство продолжают претендовать целых четыре команды.

В четвертой отборочной группе команда Молдавии обыграла со счетом 2:0 азербайджанцев, а сборная Турции на выезде одолела словаков – 1:0. Македонцы проиграли дома шведам – 1:2. Именно команды Швеции и Турции разделят итоговые первое и второе места в группе. Правда, пока что неизвестно, какая из команд попадет на чемпионат мира автоматически, а какой предстоят стыковые матчи.

Сборная Польши первой из европейских команд обеспечила себе участие на ЧМ-2002. В субботу поляки в блестящем стиле разгромили норвежцев – 3:0, и вновь не ушел с поля без гола лучший бомбардир сборной Эммануэль Олисадебе. Борьбу за второе место ведут команды Украины и Белоруссии, которые в субботу встречались в Минске в "славянском дерби". Два гола Андрея Шевченко – в конце первого и начале второго тайма – принесли победу гостям. "Мне стыдно сидеть здесь, мне стыдно за игру моей сборной. По-моему, у нас сегодня на поле было лишь девять футболистов. Я думаю, плохую игру за сборную можно приравнять к предательству", – заявил на пресс-конференции после матча наставник сборной Белоруссии Эдуард Малафеев.

В шестой группе состоялся только один матч – сборная Шотландии не смогла переиграть на своем поле хорватов. Лидируют в группе по-прежнему бельгийцы. В седьмой группе боснийцы и израильтяне разошлись миром (0:0), а сборная Испании в блестящем стиле разгромила австрийцев – 4:0. Дублем отметился Фернандо Морьентес, по голу провели Диего Тристан и Гаиска Мендьета. Теперь только чудо может помешать испанцам попасть на чемпионат мира. Но мало кто из конкурентов подопечных Камачо верит в то, что испанцы способны проиграть Лихтенштейну...

В восьмой отборочной группе порадовала своих болельщиков сборная Грузии, переигравшая венгров со счетом 3:1. Сенсация в Вильнюсе – сборная Италии не сумела распечатать ворота голкипера литовцев Стауче: нулевая ничья. Впрочем, итальянцам билеты на ЧМ гарантированы почти на 100%, а второе место займет, скорее всего, сборная Румынии.