Российская "звезда" блистает в Турции

Сборная России по баскетболу показывает на чемпионате Европы современную скоростную игру. Разгромив боснийцев и греков и проиграв итальянцам, россияне заняли первое место в группе и автоматически вышли в четвертьфинал

Сборная России по баскетболу показывает на чемпионате Европы в Турции современную скоростную игру. Разгромив боснийцев и греков и проиграв только итальянцам, подопечные Еремина заняли первое место в группе и автоматически вышли в четвертьфинал, который состоится в четверг в Стамбуле. Это стало известно в воскресенье вечером, после того как сборная Греции переиграла боснийцев, которые досрочно покинули первенство. Если бы победила команда Боснии, то в понедельник нашим пришлось бы играть матч 1/8 финала против хорватов. Благодаря победе греков наши с лучшей в группе разницей мячей (247 забито, 208 пропущено) заняли первое место, а с хорватами вчера играли итальянцы. Соперник России по 1/4 финала определился вчера поздно вечером. Им стала сборная Испании.

Бенефисом сборной Еремина стал субботний матч с греками, выигранный россиянами стильно и эффектно. Вообще-то, свой потенциал наши продемонстрировали еще в первый день соревнований, разгромив боснийцев. Однако команда Боснии – не тот соперник, по игре с которым можно судить о силе сборной.

Игра против греков стала для нашей команды решающей, так как уповать на победу в матче с фаворитами – итальянцами – не приходилось. Один из лидеров европейского баскетбола был повержен со счетом 106:81, причем россияне выиграли все четыре тайма, не предоставив эллинам ни единого шанса на отыгрыш. Лучшими в составе россиян стали Сергей Чикалкин и Андрей Кириленко, набравшие 27 и 23 очка соответственно. "Русский медведь растерзал греков" – приблизительно с такими заголовками на следующий день выходили афинские газеты.

Игра с итальянцами получилось совсем другой – очень напряженной, нервной, расчетливой. Чувствовалось, что после триумфальной игры с греками лидеры сборной России не успели полностью восстановиться. Начало прошло под диктовку итальянцев, которые очень грамотно оборонялись, благодаря чему после первой четверти опережали россиян на два, а после второй – на семь очков. В третьей четверти Еремин применил тактику зонной защиты, и нашим удалось переломить ход встречи. Последняя четверть осталась за россиянами – 16:12, но этого было недостаточно для победы. Россия уступила со счетом 58:64, в целом оставив неплохое впечатление в матче с одной из сильнейших команд мира. До четверга у наших ребят достаточно времени, чтобы восстановить силы и ударно провести четвертьфинальный поединок. Лидер и главная звезда сборной России Андрей Кириленко остается лучшим игроком первенства по заработанным очкам.