Кафельников и Сафин покоряют Америку

Женская часть Открытого чемпионата США будет проходить уже без российских участниц. Зато продолжают борьбу действующий чемпион Марат Сафин и неутомимый Мастер Евгений Кафельников

Евгений Кафельников – словно старое вино. С каждым годом блестящий российский теннисист демонстрирует все более содержательную и зрелую игру. Когда известный теннисист неудачно стартует на престижном турнире, с трудом преодолевая слабого соперника, начинаются разговоры о том, что Мастер не в форме, что в этом розыгрыше ему не светит... Обычно предположения подтверждаются. Но есть исключение из правил – наш Евгений Кафельников. Для олимпийского чемпиона уже стало традицией буквально вырывать победы на старте розыгрыша, зато потом действовать все увереннее. Вот и на US Open Евгений не без труда в долгом и упорном поединке обыграл безвестного швейцарца Мишеля Кратошвиля, а затем его соотечественника Жоржа Басля. В обоих матчах Кафельников, который вроде мог бы задавить своих соперников авторитетом, растянул борьбу на долгие пять сетов. В третьем круге, чтобы победить аргентинца Давида Налбандиана, ему хватило уже четырех сетов.

А вчера Евгений более чем уверенно переиграл сильного французского теннисиста Арно Клемана, "посеянного" в Нью-Йорке под 12-м номером, и вышел в четвертьфинал, повторив успех Марата Сафина, шагнувшего в пятый раунд днем ранее. Первый сет Кафельников выиграл со счетом 6:3, второй – 6:4, а в третьем сете повел 3:0, но игра была прервана из-за дождя. Когда поединок возобновился, Евгений дожал француза – 6:3. Похоже, Кафельников, соперник которого по четвертьфиналу определился минувшей ночью, вышел на пик формы и еще порадует нас отменной игрой.

Действующий чемпион US Open Марат Сафин в упорной борьбе обыграл накануне 14-го номера турнира, шведа Томаса Юханссона. Первый сет россиянин выиграл со счетом 6:2, но второй полностью провалил, проиграв с таким же счетом. Марату удалось переломить игру, выиграв третий сет 6:4, и добиться победы на тай-брейке в решающем сете – 7:6. Теперь Сафину предстоит встреча в четвертьфинале с "темной лошадкой", аргентинцем Мариано Сабалетой, который, на мой взгляд, чемпиону вполне по зубам. Кстати, вчера в Зал теннисной славы был номинирован тренер Марата Матс Виландер, в прошлом – знаменитый теннисист, выигравший в свое время восемь турниров Большого Шлема. С 1955 года в Зал теннисной славы были избраны 177 теннисистов, мужчин и женщин из 18 стран.

А вот последняя российская участница женского турнира Елена Дементьева, к сожалению, покинула US Open. Как и год назад, серебряный призер Олимпиады в Сиднее выступила на американских кортах лучше всех из россиянок. В 1/8 финала Елена, сенсационно обыгравшая немку Анку Хубер в третьем раунде, уступила 18-летней бельгийке Ким Клейстерс, пятой ракетке US Open.

Отдельно следует упомянуть выступление Елены Лиховцевой, которой также удалось пробиться в четвертый круг. Проиграв первый сет второй ракетке турнира американке Линдсей Дэвенпорт со счетом 3:6, Лиховцева буквально "разорвала" звезду мирового тенниса во втором сете – 6:0! Однако потом, видимо, испугалась собственной прыти и уступила 3:6. Хотя вполне могла и выиграть...