Одна ничья – и Россия едет на чемпионат мира!

Сборная России взломала сопротивление команды "пастухов и почтальонов" на Фарерских островах, одержав вчера важную выездную победу со счетом 3:0. Теперь победа над сборной Швейцарии или даже ничья выведет российскую команду на чемпионат мира 2002

Сборная России вчера вечером со счетом 3:0 одержала очень важную выездную победу над командой Фарерских островов. На Фареры, которые еще называют Овечьими островами (на 47 тысяч населения здесь приходится 70 тысяч овец), россияне прибыли не в лучшем настроении – нелепая выходка английского судьи Грэма Полла, придумавшего на последней минуте пенальти в ворота нашей сборной в матче против словенцев, серьезно усложнила турнирную ситуацию команды Романцева.

К не самому лучшему психологическому состоянию россиян прибавились другие проблемы – две недели на Фарерах шел дождь, и вязкое поле стадиона превратилось в подобие огорода. Накануне матча представители островной команды заявляли, что, хотя и надеются на победу над россиянами, в глубине души понимают, что это маловероятно. Тем не менее, по словам тренера Симонсена, его команда гордится тем, что встретится со сборной России не в каком-то проходном матче, а в игре, результат который имеет для гостей решающее значение. Если вспомнить, 28-го марта домашняя встреча с Фарерами сложилась для россиян непросто. Исход того матча решил на 18-й минуте Александр Мостовой, и его гол стал единственным. Вчера же Мостовой пропускал игру из-за второй желтой карточки, предъявленный пресловутым Грэмом Полом в Любляне...

...Первые минуты матча свидетельствовали, что россиянам придется несладко. Хозяева грамотно защищались, удачно играли на опережение, а вперед шли малыми силами. Начало запомнилось дальним ударом Никифорова мимо ворот. Активен был Аленичев, через которого в начале встречи шла почти вся игра нашей сборной. На 14-й минуте он ворвался в штрафную Микельсона, но хозяева выбили мяч на угловой, а спустя минуту опасный навес в штрафную сделал Марат Измайлов. И Никифоров, и Аленичев, и Измайлов, равно как Юрий Дроздов и Сергей Семак, во встрече в Любляне не играли с первых минут. Видимо, Олег Романцев решил дать отдохнуть половине футболистов-участников словенского матча, тяжело переживавших после поражения.

На 19-й минуте судья назначил штрафной удар в непосредственной близости от ворот хозяев. Валерий Карпин закручивал мяч в угол, но попал в стенку, после чего мяч ушел на угловой. Правый хавбек сборной России навесил мяч в штрафную, Юрий Ковтун скинул его на Владимира Бесчастных, который хладнокровно расстрелял ворота хозяев – 1:0. Бесчастных стал самым ценным игроком сборной России в отборочном цикле чемпионата мира, заработав своими точными ударами три выездных очка в Берне и еще три в Белграде. Вот и на Фарерских островах именно его гол стал решающим... На 28-й минуте один на один с вратарем вышел Карпин, который мог скинуть мяч на Бесчастных, но предпочел пробить сам – голкипер парировал удар. Зато спустя две минуты Бесчастных, откликнувшийся на великолепную передачу Измайлова, оформил дубль.

По сути, игра была сделана. Фарерцы впереди не создавали вообще ничего, надеясь на ошибки гостей. После перерыва на поле вышли Александр Ширко и Дмитрий Хохлов. Необязательное предупреждение получил на 55-й минуте Валерий Карпин – теперь один из лидеров сборной пропустит важнейшую игру со швейцарцами. А спустя пять минут Ширко пробил мимо ворот после того, как его вывел один на один с вратарем Марат Измайлов. Вскоре отличиться мог и сам 18-летний хавбек "Локомотива", обыгравший фарерского голкипера Микельсона, но, к сожалению промахнулся. Мог отличиться и Карпин, но Микельсон парировал его коварный удар... А за пять минут до конца матча наконец-то забил свой гол торпедовец Александр Ширко, сделавший счет крупным – 3:0. Он же через несколько минут сотряс мощным ударом штангу. На последних минутах хозяева провели свою самую опасную атаку, но Нигматуллин парировал удар фарерского форварда. Счет в этом матче мог быть и 10:0 в пользу россиян, мог – и 1:0, как в Москве...

Как бы то ни было, наши взяли очередные три очка. Между тем, сборные Югославии и Словении сыграли вчера вничью – 1:1, и теперь в последнем отборочном матче со швейцарцами российскую команду устроит даже ничья! Кстати, команда Швейцарии обыграла вчера сборную Люксембурга – 3:0, но ее шансы на второе место в группе минимальны.

Фарерские острова – Россия 0:3 (Бесчастных 19, 30, Ширко 88)
Предупреждения: Беньяминсен 34, Йонссон 57 – Карпин 55