Мадридское аутодафе для "Локомотива"

Наши робкие надежды на удачную игру "Локо" против "Реала" не сбылись. Ход мадридского матча ярко высветил пропасть между традиционно второй российской командой и одним из лидеров европейского футбола

Наши робкие надежды на удачную игру "Локомотива" против мадридского "Реала", увы, оказались несбыточными. Ход мадридского матча ярко высветил пропасть между традиционно второй российской командой и одним из лидеров европейского футбола. "Реал" большую часть игрового времени играл в свою игру, в то время как "Локомотив" на "Сантьяго Бернабео" в основном занимался ее поисками. Впрочем, будем все-таки снисходительными к железнодорожникам: они честно боролись весь матч, но класс их игры явно не дотягивал до уровня, показанного вчера вечером Фигу и компанией.

А ведь начали москвичи совсем неплохо. В первые минут двадцать игру можно было бы даже охарактеризовать как равную. Впрочем, не надо стоить иллюзий – просто "Реал" в это время позволил себе немного повальяжничать, и именно поэтому мы могли лицезреть пару-тройку эстетских финтов в исполнении Пименова и Измайлова. Однако вскоре "королевский клуб" начал прибирать игровую инициативу к рукам, и моменты у ворот Нигматуллину стали возникать один за одним. Сначала Савио с пятнадцати метров бьет по нашим воротам, но попадает в своего же товарища по команде, затем Нигматуллин отбивает опасный удар Рауля. Небрежный подкат Дроздова приводит к назначению опаснейшего штрафного у ворот "Локомотива", но его остроумный розыгрыш испанцами, к счастью для нас, ни к чему не приводит.

В эти минуты наши еще пытаются наладить кое-какую контригру, и на исходе первой двадцатиминутки реальный шанс упускает Обиора: оставленный без присмотра, он с линии штрафной катит мяч мимо Касильяса, но тот в броске отбивает мяч на угловой. Этот корнер также несет опасность воротам "Реала", но Пименов мешает Чугайнову нанести разящий удар.

Видимо, осознав серьезность происходящего на поле, испанцы, наконец, окончательно прижимают москвичей к их воротам. Первый тайм мог бы закончиться и со счетом 3:0, если бы не Нигматуллин. В потрясающих воображение бросках он отводит угрозу от ворот после ударов Савио и Рауля. Но чудеса, которые творит в воротах наш голкипер, почему-то не вдохновляют его товарищей по команде. Испанцы немного нервничают: игра у них получается, но поразить ворота русских все никак не удается. Откровенно хамит Роберто Карлос: сначала он исподтишка бьет Пименова поддых, а затем нарочито грубо играет при столкновении с Маминовым. Не блещет джентльменскими манерами и Фигу: порой явно переигрывает, симулирует нарушения правил против него и постоянно надоедает апелляциями судье матча Брэ (за что, кстати, во втором тайме получит давно заслуженную желтую карточку).

Тем не менее уже очевидно: назревает гол. И его автором становится Мунитис. Очередной прострел Рауля с правого фланга мадридской атаки Дроздов прервать не сумел, и коренастый испанец, ловко подставив ногу, зажигает на табло "единицу" после названия своей команды.

Обидно – до конца первого тайма оставалось еще минут семь, могли и продержаться... Впрочем, еще через несколько мгновений нам остается лишь порадоваться тому, что счет на табло остался без изменений. Неловкие действия Лекхето приводят к тому, что в неразберихе у наших ворот кто-то из испанцев попадает в крестовину. Тут же Роберто Карлос опасно лупит по нашим воротам: в очередной раз – браво, Нигматуллин! Свисток на перерыв встречается нашими футболистами с явным облегчением.

Второй тайм серьезных изменений в ход игры не привнес. Вновь испанцы первые десять минут тайма уделяют раскачке, что не мешает им периодически тревожить Нигматуллина. Наш вратарь – молодец! Уверен, что после этой игры его шансы отправиться в серьезный европейский клуб возросли в несколько раз. Однако отсутствие какой-либо осмысленной контригры со стороны "Локо" ясно дает понять: долго на одном лишь мастерстве вратаря нам не продержаться. Замена плохо сыгравшего Обиоры на безобразно вошедшего в игру Бузникина ровным счетом нам ничего не дает. Моменты у ворот испанцев возникают лишь в результате удачных розыгрышей угловых: сначала Чугайнов затылком переправляет мяч в сторону ворот Касильяса, но того страхуют защитники, а затем Лоськов, после серии рикошетов, мощно бьет с острого угла.

У испанцев моментов, конечно же, больше, и один из них в итоге приводит к пенальти. Дроздов в довольно безобидной ситуации скашивает в штрафной Мунитиса – бесспорное нарушение правил. Нигматуллин почти достает удар с "точки" Фигу, но мяч все-таки оказывается в наших воротах. 2:0.

Говорить о происходившем на поле в оставшиеся двадцать пять минут игры едва ли имеет смысл. Мэтры давали наглядный урок футбола мальчишкам. Иногда выручал Нигматуллин, но игроки испанского клуба еще дважды сумели поразить его ворота. Сначала Роберто Карлос, изящно обыграв Обрадовича, устроил в нашей штрафной непродолжительное соло, после которого хлестко пробил низом, а затем Савио добил мяч после парированного Нигматуллиным удара Солари. 4:0 – пожалуй, действительно, наиболее справедливый итог этого крайне поучительно матча. После этого своеобразного "аутодафе" "Локомотив" занимает последнюю строчку в турнирной таблице своей группы, а "Реал" вышел в единоличные лидеры с шестью очками.

"Реал" Мадрид – "Локомотив" Москва 4:0
Голы: Мунитис 39, Фигу 64- с пенальти, Роберто Карлос 81, Савио 87.
"Реал": Касильяс, Йерро, Сальгадо, Роберто Карлос (Солари), Каранка (Селадес), Фигу (Макманаман), Макелеле, Савио, Флавио Консейсао, Мунитис, Савио, Рауль.
"Локомотив": Нигматуллин, Дроздов, Чугайнов, Обрадович, Черевченко, Лекхето, Маминов, Пименов (Вучичевич), Измайлов, Лоськов, Обиора (Бузникин).
Судья: Брэ (Франция)
Предупреждения: Дроздов, Лекхето, Фигу.