... и их осталось трое

Марат Сафин не смог в четверг вечером обыграть словака Доминика Хрбаты. В четвертьфинал Кубка Кремля вышли трое российских теннисистов: Евгений Кафельников, Елена Дементьева и Анастасия Мыскина

Чем ближе финалы – тем больший ажиотаж царит в московском спорткомплексе "Олимпийский", где проходит Кубок Кремля. Уже при подходе к величественному зданию одной из крупнейших спортивных арен столицы любителей тенниса атакуют назойливые спекулянты. У них есть всё, и даже более того – от дешевых билетов по 50 рублей до навороченных вип-карт и аккредитаций с "проходом везде" от 1000 рублей до 150 баксов. "Берите сейчас, в выходные цены повысим!" – предупреждают господа барыги... Суета сует царит и внутри спорткомплекса, где все свободные проходы заняли палаточки и шатры спортивных фирм – спонсоров турнира, пункты общепита и т.д. Впрочем, толпа зевак существенно редеет, когда играются матчи с участием наших теннисистов. Счастливые обладатели билетов устремляются на трибуны, а посмотреть там есть на что.

Четвертый день Кубка Кремля приготовил любителям тенниса сразу несколько захватывающих противостояний. Два самых интересных для российских болельщиков матча состоялись вечером на центральном корте. Сначала Лена Дементьева сражалась за выход в четвертьфинал с мощной темнокожей американкой Александрой Стивенсон. Игра вышла напряженной и длилась больше двух часов, заставив многочисленных фанатов белокурой красавицы (которую, кстати, многие любители тенниса считают не только более талантливой, но и более красивой, нежели прославленная королева рекламных щитов Анна Курникова) не раз затаить дыхание. Дементьева начала первый сет довольно лихо, но Стивенсон выиграла практически все свои подачи, а после того как счет по геймам стал равным – 4:4, американка заиграла агрессивнее и добилась победы – 6:4.

Решающим стал второй сет. Дементьева, подбадриваемая публикой (особенно запомнилась 8-летняя девочка, громче всех кричавшая в перерывах между геймами: "Лена!", вызывая добрые улыбки более спокойных болельщиков), начала очень бодро и вскоре повела 4:1, но затем вновь стала допускать невынужденные ошибки. Было видно, что Елена волновалась – в отличие от Александры, которая играла уверенно, а подавала с каждым разом все мощнее. Стивенсон даже удалось сравнять счет – 4:4, но выйти вперед Дементьева ей не дала. 5:5, затем 7:5 – и впереди еще целый сет. В нем Дементьева показала свою лучшую игру и, добившись победы 6:2, вышла в четвертьфинал. Чуть ранее выход на эту стадию Кубка Кремля оформила и Анастасия Мыскина, чей поединок с болгаркой Магдаленой Малеевой также продолжался три сета (6:4, 3:6, 6:4). Увы, не поддержала своих землячек чемпионка России по теннису Галина Фокина, выбившая в первом круге Кубка из состязаний саму Анну Курникову. Она уступила опытной югославке Елене Докич – 4:6, 3:6

Перед Дементьвой на центральный корт вышел Евгений Кафельников, обыгравший аргентинца Давида Налбандяна – 6:3, 7:6. А последним состоялся поединок Марата Сафина и Доминика Хрбаты – именно этой встречи мы ждали с наибольшим нетерпением, именно на нее собралось посмотреть больше всего болельщиков. Хотя словацкий теннисист считается одним из самых неудобных соперников Сафина, никто не мог предположить, что первый сет Марат проиграет со счетом 0:6! Затем Сафин взял себя в руки и сумел переломить ход встречи, выиграв второй сет со счетом 6:4. Но в решающем сете второй номер Кубка Кремля хотя и навязал Хрбаты борьбу, выиграть все же не смог. Словак одержал победу – 7:6, и теперь из россиян на мужском турнире за Кубок Кремля будет бороться лишь прошлогодний его победитель – Евгений Кафельников.

Вчера же француженка Амели Моресмо уступила чешке Дайе Бедановой, а немец Томми Хаас переиграл шведа Томаса Энквиста. Опытный швейцарец Марк Россе легко одолел французскую звезду Фабриса Санторо – 6:2, 6:4. В парном разряде Мартина Хингис и Анна Курникова буквально "вынесли" с корта итальянку Франческу Скьявоне и испанку Кристину Торренс Валеро – 6:1, 6:2... Впереди три последних дня Кубка Кремля, полные новых побед и поражений, радостей и разочарований. Очевидно, что интерес к теннису у нас огромен – сегодня трудно представить, что когда-то то трибуны Кубка Кремля пустовали. Даже на вчерашних матчах третьего круга трибуны вокруг центрального корта были практически забиты; интересно, какое столпотворение будет царить накануне финалов?

Кстати, вчера в "Олимпийском" состоялась совместная конференция официального бизнес-партнера турнира агентства РосБизнесКонсалтинг и организаторов Кубка Кремля. Председатель совета директоров турнира Шамиль Тарпищев заявил, что планируется создание крупного теннисного центра для проведения Кубка Кремля. "Уже получено разрешение московского правительства, выделено место на Ленинградском шоссе в районе домов 62-64. Был получен кредит в 16 миллионов долларов. Этот центр будет олимпийским объектом, если Россия получит право на проведение Олимпиады 2012 года. Этот объект будет носить имя Хуана Антонио Самаранча", – заявил Тарпищев.