Кафельников подтверждает класс

Родные стены спорткомплекса "Олимпийский" и поддержка болельщиков не помогли Дементьевой обыграть в финале Кубке Кремля Докич. Кафельников в мужском финале обыграл немца Кифера, став победителем Кубка Кремля в пятый раз

Вот и завершился праздник тенниса под названием Кубок Кремля-2001. Родные стены спорткомплекса "Олимпийский" и поддержка болельщиков не помогли Елене Дементьевой обыграть в финале Кубка Елену Докич. Евгений Кафельников в мужском финале победил немца Николаса Кифера, став победителем Кубка Кремля в пятый раз. В парном женском финале победу одержали Мартина Хингис и Анна Курникова, в упорной борьбе обыгравшие Лину Красноруцкую и Елену Дементьеву – 7:6, 6:3. В мужском парном финале белорус Максим Мирный и австралиец Сэндон Столл были сильнее индуса Махеша Бхупати и американца Джеффа Таранго – 6:3, 6:0.

Югославка Елена Докич, встречавшаяся в финале с нашей Еленой Дементьевой, была более чем серьезно настроена выиграть свой первый титул WTA. Ее совершенно не смущал тот фактор, что за лучшую теннисистку России Дементьеву в этот вечер болели почти все трибуны центрального корта – обыграв в первом круге Лину Красноруцкую, а во втором Галину Фокину, Докич доказала, что поддержка трибун для нее не главное.

Дементьева, сенсационно обыгравшая в четвертьфинале первую ракетку мира Мартину Хингис, а затем в полуфинале – свою соотечественницу Анастасию Мыскину, тоже хотела выступить в родном городе как можно лучше и выиграть свой первый титул. Возможно, именно это и помешало талантливейшей, одной из лучших теннисисток планеты показать свою лучшую игру – Лена слишком волновалась и, что называется, "перегорела". Хотя сама она объяснила свой проигрыш усталостью... Как бы то ни было, Дементьева в первом сете не сумела выиграть ни одного гейма на своей подаче и уступила со счетом 3:6. Во втором сете дела у Лены шли еще хуже – ее югославская тезка практически не ошибалась, успешно подавала и отлично играла на приеме. Реальное сопротивление Дементьева оказала, когда счет был уже 5:1 в пользу югославки: она наконец-то выиграла гейм на своей подаче, затем выиграла еще один, но увы – проснулась россиянка поздно, и слабо верилось, что она сможет выиграть еще два гейма. Так оно и произошло – Докич добилась итоговой победы со счетом 6:3 и Кубок Кремля достался ей...

А вот нашему лучшему теннисисту Евгению Кафельникову родные стены помогли. Евгений, которому вчера обеспечили просто сумасшедшую поддержку, показал отличный теннис и защитил титул, обыграв Николаса Кифера из Германии – 6:4, 7:5. Таким образом, Евгений выигрывает уже свой пятый Кубок Кремля. Эта победа стала для него 25-й на турнирах ATP и второй в этом сезоне.