Украина "вмерла" на пятнадцатой минуте

Германия – Украина: немцы победили с крупным счетом и поедут на чемпионат мира. А сборная России, давно обеспечившая путевку на Мундиаль, выиграла в товарищеском матче у сборной Латвии

Ожидавшийся с таким нетерпением матч Германия – Украина принес крайне неожиданный результат. А как пели "Ще не вмела Украина" Левицкий и Шевченко! Какие одухотворенные лица были у футболистов сборной Украины, когда они слушали гимн своей страны! Но настрой решает в спорте далеко не все. На "Вестфалленштадионе" питомцы Лобановского потерпели сокрушительное поражение со счетом 1:4.

Рисунок матча обозначился уже на четвертой минуте встречи. Ветеран украинской сборной Олег Лужный имел несколько секунд, чтобы, оценив ситуацию, выбить мяч в аут, но вместо этого он осуществил вынос точнехонько на ногу Нойвиллю, от которого мяч отскочил к Шнайдеру, а не растерявшийся хавбек "Байера" без осечки навесил точно на голову Баллаку. 0:1 уже на четвертой минуте встречи, это никак не входило в планы Лобановского и компании, и практически тут же очередная атака сборной Германии заставила тренерский штаб сборной Украины забыть о путевке на чемпионат мира. Подача углового завершилась точным пасом Ремера на маленького Нойвилля, и немецкий коротышка с удовольствием замкнул дальнюю штангу.

Но на этом мучения украинской сборной не закончились: после подачи очередного углового мяч нашел светлую голову Ремера, от которой и отскочил в ворота неуверенно сыгравшего на выходе Левицкого. 3:0 на пятнадцатой минуте матча, который многие считали первой "великой" игрой тысячелетия. Пятнадцать минут прошло с момента стартового свистка португальца Мелу Перрейра, а Украина могла уже запеть "Ще да вмерла Украина", наперекор словам своего национального гимна. Увы, ход матча так и не заставил украинцев забыть о минорных интонациях родных мотивов. Выход Гусина вместо провалившего первые половину стартового отрезка матча Тимощука ничего не изменил. В атаке у "жовто-блокитных" по прежнему мало что получалось.

В дальнейшем в расстановке сил на поле мало что изменилось. Вскоре после начала второго тайма Баллак вновь забил головой. Вообще этот футболист слывет специалистом по ударам из-за пределов штрафной площадки, но видимо в этот вечер голова Баллака решила постоять за весь фатерлянд. Гол Андрея Шевченко, проведенный уже в добавленное арбитром встречи время мог лишь подкрепить шансы украинского центрфорварда на получение европейского "Золотого мяча".

Со свистком Мелу Перрейра вся Германия зашлась в победном восторге. Сенсации не произошло – Германия вновь участник чемпионата мира по футболу. Руди Феллер буквально втащил свою команду в финальную часть Мундиаля.

Но если сенсации не произошло на поле немецкого Дортмунда, то на других футбольных полях Европы неожиданностей случилось предостаточно. Симпатичная чешская сборная неожиданно дома не смогла переиграть бельгийцев, более того, в конце матча команда Недведа, Шмицера и Поборжски пропустила мяч, забитый с пенальти ветераном сборной Бельгии Марком Вильмотсом. Бельгии ликует – ее питомцы в финале мирового первенства в шестой раз подряд. А вот "злата Прага" в трауре – третий подряд чемпионат мира обойдется без сборной Чехии.

Вышли в финальную часть ЧМ-2002 года и турки. Разгром, учиненный турецкой сборной австрийской команде, большим сюрпризом не стал. Турки уже давно стучатся в дверку высшего общества мирового футбола. Итак, бравые потомки янычар будут принимать участие в мировом первенстве впервые с 1954 года.

А вот для словенской сборной дальневосточный чемпионат мира станет настоящим дебютом. Никто не сомневался, что сверхстабильная румынская команда возьмет верх над соперниками из бывшей югославской республики. Однако подопечные Хаджи не смоги одолеть питомцев Катанеца. 1:1 и 2:3 – и по сумме двух встреч Словения становится одним из участников финального турнира чемпионат мира. В раздевалке сборной Словении по этому поводу провозглашалось много тостов, но первый из них, наверное, был адресован все-таки британскому судье Поллу. Ведь именно он назначил тот самый злополучный пенальти, который в итоге и вывел словенцев на второе место в первой отборочной группе европейской зоны. Возможно, на чемпионате пострадавшая от Полла Россия и осчастливленная им Словения сойдутся вновь.

Итак, стыковые матчи с участием европейских команд завершились. Подошла к концу эта пытка нервов для жителей восьми европейских стран. Среда назвала еще четырех участников ЧМ-2002: ими стали Словения, Германия, Бельгия и Турция. Может быть одна из этих команд станет соперницей российской сборной следующим летом? Кто знает?

ГЕРМАНИЯ – УКРАИНА 4:1
Голы: Баллак 4 (1:0), Нойвилл 11 (2:0), Ремер 17 (3:0), Баллак 51 (4:0) – Шевченко 90 (4:1). Германия: Кан, Линке, Рамелов, Новотны, Ремер (Бауманн 89), Циге, Баллак, Хаманн, Шнайдер – Нойвилл (Риккен 71), Янкер (Бирхофф 58).
Украина: Левицкий, Лужный, Головко, Ващук, Несмачный (Шищенко 55), Зубов, Парфенов, Тимощук (Гусин 25), Скрипник, Шевченко, Воробей (Ребров 71).
Судья: Витор Мелу Перейра (Португалия)
Дортмунд, "Вестфалленштадион". 52000 зрителей.

А сборная России на заснеженном и скользком поле рижского стадиона "Сконто" провела вчера товарищеский матч против национальной команды Латвии, который стал первым для подопечных Олега Романцева после завоевания путевки на чемпионат мира 2002 года. Игрокам пришлось играть оранжевым мячом – белый на покрытом снегом поле попросту не было бы видно.

Хозяева, стремившиеся сыграть как можно лучше перед полными трибунами болельщиков, с первых же минут бросились вперед. На пятой минуте опасный удар с близкого расстояния нанес Марьян Пахарь, играющий за английский "Саутгемптон" – Нигматуллин перевел мяч на угловой. А через три минуты Бесчастных из неудобного положения выдал точную передачу на Хохлова, и полузащитник "Реал Сосьедада", нанеся мощный удар метров с 20, был точен – 1:0! Впрочем, больше в первом тайме гости не нанесли ни одного удара в створ ворот Колинько – хозяева действовали очень аккуратно в обороне, стремились разрушать атаки россиян уже в центре поле. И все же, игровая инициатива принадлежала российским игрокам, контролировавшим мяч, подавшим много угловых и заработавших несколько штрафных.

В самом начале второго тайма наши удвоили преимущество – Бесчастных ворвался в штрафную латышей по правому флангу, сделал навесную передачу на Аленичева, и хавбек португальского "Порту" переправил мяч в ворота. Защитник латышской сборной вынес мяч из пустых ворот, но мяч уже успел пересечь ленточку. На 81-й минуте вышедший на замену Александр Панов, известный своими двумя великолепными мячами в ворота сборной Франции на "Стад де Франс", забил свой первый после долгого перерыва гол за сборную России. Однако сохранить ворота сухими россиянам не удалось – на 89-й минуте дальний удар Астафьева оказался голевым. Кстати, на воротах в это время стоял уже не Руслан Нигматуллин, а вышедший на замену незадолго до конца встречи Александр Филимонов.

Латвия – Россия 1:3
Голы: Хохлов 8 (0:1), Аленичев 48 (0:2), Панов 81 (0:3) – Астафьев 89 (1:3). Латвия: Колинько, Степановс-мл., Астафьев, Землинский, Лайзанс (Степановс-ст. 81), Благонадеждин (Зизилев 75), Исаков, Пучинский (Блейделис 59), Пахарь (Лукашевич 90), Рубин (Добрецов,57), Верпаковский (Колесниченко 75).
Россия: Нигматуллин (Филимонов 83), Хохлов, Никифоров, Смертин, Аленичев (Каряка 59), Ковтун, Онопко, Карпин (Гусев 63), Даев, Мостовой, Бесчастных (Панов 73).