Цирк на льду

Сегодня сборная Швеции собирается посетить знаменитый московский цирк. Между тем, по мнению шведского наставника, цирком явилось то, что происходило вчера на льду во время матча Чехия – Швеция

Казалось бы, совсем недавно хоккейный Кубок "Известий" равнялся по статусу чемпионату мира и Олимпиаде и собирал на московском льду сильнейшие сборные планеты. Теперь ситуация изменилась. Подрастерявший свои позиции турнир переименовали в Кубок Балтики, и проводится он в рамках хоккейного Евротура. Одно остается неизменным – фаворитом предновогоднего Кубка традиционно являются хозяева, российская сборная, побеждавшая в двух последних розыгрышах. И накануне Олимпиады в Солт-Лейк-Сити отечественные любители хоккея могут насладиться выступлением основной сборной, ведомой Борисом Михайловым, на последнем в уходящем году крупном хоккейном турнире.

Вчера на Малой спортивной арене Лужников стартовал уже 34-й по счету Кубок Балтики. Сборная России проведет на Кубке Балтики три матча – вчера наши выиграли по буллитам у финнов, 20 декабря сыграют со шведами, а 22-го – с чехами.

Между тем начался Кубок Балтики со скандала. Сегодня вечером сборная Швеции собирается посетить знаменитый московский цирк. Но по мнению шведского наставника, цирком явилось то, что происходило вчера на льду во время открывшего турнир матча Чехия – Швеция. Дело в том, что основное время матча закончилось вничью, со счетом 3:3, однако вместо послематчевых буллитов победитель был определен посредством... жребия! Организаторы попросту забыли о том, что в случае ничьей регламент предусматривает пробитие серии буллитов, а когда спохватились, решили определить победителя, подбросив монетку – российские 5 рублей. Двуглавый орел присудил "победу" и 2 очка чехам. Но в таком случае зачем было вообще играть?

Сам же матч получился довольно интересным. Начало встречи ударно провели шведские хоккеисты, усилиями Мелина открывшие счет уже на второй минуте поединка. В начале второго периода шведы повели 2:0, но третий период начинался уже при счете 2:2 – чехи сумели переломить ход игры и сравнять счет. В заключительной двадцатиминутке чехи даже вышли вперед, но за две минуты до окончания игры Юханссон сравнял счет. Казалось, после небольшой передышки команды начнут выяснять сильнейшего в серии буллитов, но вместо этого судья встречи Семенов выстроил команды для рукопожатия и торжественного вручения призов лучшим хоккеистам игры, после чего игроки отправились в раздевалку. Монетки кидались уже на пресс-конференции. Главный тренер шведов Харди Нилльсон, к которому жребий оказался неблагосклонен, хоть и назвал произошедшее "форменным цирком", протест подавать не стал.

Подопечные Бориса Михайлова начали выступление на Кубке Балтики с победы. Правда, одолеть лидеров Евротура финнов удалось лишь в серии послематчевых буллитов. Россияне первые повели в счете – отличился Васильев, – но затем получили две шайбы в собственные ворота. Уже во втором периоде наши отыгрались, но больше ни той, ни другой команде отличиться не удалось. Валерий Карпов забил решающий буллит, принеся сборной России важную победу со счетом 3:2. Благодаря этой победе и неудаче шведской сборной россияне вплотную приблизились к лидерам и вполне могут уже в четверг догнать финнов.