"Серебро" и "бронза" в копилке сборной России

Четвертый день соревнований на XIX Олимпийских Играх принес сборной России "серебро" и "бронзу". Обе награды для национальной команды завоевали наши лыжницы Ольга Данилова и Юлия Чепалова

Очередные пять комплектов медалей были разыграны в четвертый день соревнований на XIX Олимпийских Играх в Солт-Лейк-Сити.

Сборная России завоевала "серебро" и "бронзу". Обе награды национальной команде принесли лыжницы, выступавшие на дистанции 10 км классическим стилем. Ольга Данилова в этом виде программы стала второй, Юлия Чепалова – третьей. "Золото" девушки уступили норвежке Бенте Скари. По ходу дистанции она проигрывала более 15 сек., но блестящим финишным спуртом опередила Данилову на 2,5 секунды. Еще одна российская лыжница Любовь Егорова финишировала седьмой.
В остальных видах олимпийской программы россияне, увы, были далеки от того, чтобы занять место на пьедестале почета.

Мужская лыжная гонка классическим стилем на 15 км завершилась триумфом эстонских спортсменов. Лучшее время на дистанции показал Андрус Веерпалу, третьим стал его соотечественник Йак Мяэ. Между ними удалось вклиниться лишь норвежцу Фроде Эстилу. Лучший из россиян – Виталий Денисов занял лишь седьмое место. Другие наши спортсмены – Сергей Новиков, Михаил Иванов и Василий Рочев – показали соответственно 10-й, 11-й и 25-й результаты.

Скоростной спуск в соревнованиях по горнолыжному спорту среди женщин неожиданно выиграла французская горнолыжница Кароль Монтилье. Фаворитка этого вида программы, итальянка Изольда Костнер показала второе время, а Рената Гетшль из Австрии стала третьей.
Россиянка Варвара Зеленская показала 21-й результат.
Состязания в скоростном спуске у женщин должны были состояться еще в понедельник, однако из-за сильного ветра они были перенесены на вторник. До последнего момента сильный ветер мешал выйти горнолыжницам на старт, но все же организаторы приняли решение провести соревнования.

В Финляндию отправляется золотая медаль в соревнованиях по могулу (дисциплина фристайла) среди мужчин. Лучше всех здесь был Ян Лахтела. Серебряную награду соревнований получил американец Трэвис Мэйер, "бронзу" взял Ришар Гай из Франции.
Россияне не участвовали в финале могула, поскольку не прошли классификацию.

На 500-метровой дистанции у конькобежцев лучшими были хозяева Олимпиады. Победителем стал Кейси Фитцрэндольф. Во второй попытке он показал лишь 6-е время, однако, его предыдущий результат (лучший в первой попытке) позволил ему выиграть. Соотечественник Фитцрэндольфа Кип Карпентер завоевал "бронзу", а между ними расположился японец Хироясу Шимицу.
Ни один из трех российских конькобежцев не сумел составить лидерам конкуренцию: Дмитрий Лобков показал лишь 11-й резултат, Сергей Клевченя – 13-й, Дмитрий Дорофеев – 18-й.

Россиянин Алексей Ягулин стал лучшим после исполнения короткой программы в соревнованиях фигуристов. Его композиция "Зима" включала такой сложный элемент как каскад – прыжок в четыре оборота. Еще двое наших соотечественников Евгений Плющенко и Александр Абт заняли соответственно четвертое и пятое места. За Ягудиным расположился японец Такеши Хонда, третьим стал американец Тимоти Гобел.
Олимпийские награды будут разыграны после исполнения произвольной программы 15 февраля.

Женская сборная России по керлингу потерпела очередное поражение. В первый день россиянки проиграли команде Германии. Потом уступили швейцаркам и канадкам, что практически лишило россиянок шансов на попадание в полуфинал. Сейчас российская команда с тремя поражениями занимает последнее место в своей группе, и для того, чтобы подняться на четвертое место, дающее право выступать в полуфинальной части турнира, необходимо выигрывать все оставшиеся матчи.
Результаты остальных матчей второго игрового дня: Япония – США – 7:8, Швеция – Великобритания – 7:4, Канада – Норвегия – 6:5.
Мужская команда в соревнованиях не участвует.

Три российских летающих лыжника попали в финал по прыжкам со 120-метрового трамплина. Лидер сборной Валерий Кобелев вышел в финальную часть соревнования с 18-го места, Илья Фаткуллин – с 22-го, а Александр Белов – с 48-го. Выиграл квалификацию К-120 главный фаворит соревнований трамплинистов, лидер Кубка мира поляк Адам Малыш, завоевавший, правда, на 90-метровом трамплине лишь "бронзу".

Накануне состоялись первые два пробных заезда в соревнованиях по санному спорту. Все трое выявившихся лидеров – немецкие спортсменки Сильке Краузхар, Барбара Нидерхубер и Сильке Отто.
Российские саночницы Маргарита Клименко, Анастасия Антонова и Анастасия Скулкина, соответственно, по результатам заняли 12-е, 16-е и 26-е места.

По итогам четвертого дня соревнований, в неофициальном командном зачете на Олимпиаде лидируют спортсмены США. Хозяева Игр завоевали 9 медалей – 3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые.
Вторыми идут норвежцы, в активе которых 6 наград – 3 золотые и 3 серебряные.
На третьем месте немцы, которые также завоевали 6 медалей – 2 золотые, 3 серебряные и одну бронзовую.
Российская сборная с одной золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми медалями занимает пока шестое место.