Россия в Солт-Лейк-Сити: ни одной медали

После пятого дня Олимпиады на первое место в общекомандном зачете вышла сборная Германии, которая с 12 медалями обгоняет американцев (10 медалей). У россиян, не выигравших в среду ни одной награды, по-прежнему 5 медалей

Немецкая сборная завоевала больше всего олимпийских медалей
После пятого дня XIX Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити на первое место в общекомандном зачете вышла сборная Германии, которая с 12 медалями обгоняет американцев (10 медалей). При этом у немцев - четыре, а у хозяев Олимпиады - три золотые медали. Далее следуют австрийцы (9) и норвежцы (8). У сборной России, не выигравшей в среду ни одной награды, по-прежнему 5 медалей, из них всего одна - золотая. По золотым медалям пока ведут норвежцы, завоевавшие пять наград высшего достоинства.

Первым двукратным чемпионом Олимпиады в Солт-Лейк-Сити стал швейцарский прыгун с трамплина Симон Амманн, одержавший победу на трамплине К-120. Тремя днями ранее 20-летний швейцарец был лучшим и на 90-метровом трамплине. Таким образом, Амманн впервые после 1988 г. оформил золотой "дубль". Примечательно, что накануне Олимпиады молодой швейцарский прыгун претендентом на медали не назывался, пребывая в тени двух главных фаворитов - поляка Адама Малыша и немца Свена Ханнавальда. Тем не менее, вчера в Олимпийском парке Юта Симон показал намного лучший, чем его именитые соперники результат. Кстати, Олимпиада для Амманна не закончена - впереди командные соревнования.

Ко второй попытке в финальных состязаниях в прыжке на 120-метровом трамплине было допущено лишь 30 лучших прыгунов, и из россиян второй прыжок совершил только Валерий Кобелев. Лучший российский прыгун во второй попытке занял десятое место, а итоговое - 17-е.

Увы, не сумели побороться за медали российские биатлонистки в спринте на 7,5 километров. Ольга Пылева и Галина Куклева неплохо стреляли (всего один промах у Пылевой), и, если бы успешно провели гонку, вполне могли взять одну из наград. К сожалению, на лыжне наши здорово проиграли соперницам в скорости. В итоге - шестое место Куклевой и восьмое - Пылевой. А "золото" завоевала немецкая спортсменка Катя Вильхельм. Германии досталось и "серебро", завоеванное Уши Дизль. Третье место - у шведки Магдалены Форсберг.

Еще сильнее выступили немецкие спортсменки в санном спорте, завоевав все три награды после четырех заездов. "Золото" досталось Силке Отто, "серебро" и "бронза" - Барбаре Нидернхубер и Силке Краушаар. Россиянка Маргарита Клименко заняла 14-е место, а Анастасия Антонова - 15-е.

Пятую олимпийскую медаль принес своей стране норвежский биатлонист Оле-Эйнар Бьорндален, который вслед за прыгуном с трамплина Симоном Амманни стал вторым двукратным олимпийским чемпионом. Бьорндален был лучшим в спринтерской гонке. Еще одно "золото" принес Норвегии горнолыжник Кьетил-Андре Аамодт, ставший чемпионом в комбинации, в которую входит скоростной спуск и две попытки в слаломе. Аамодт опередил американца Боде Миллера и австрийца Бенджамина Райха. Из россиян лучший результат показал Андрей Филичкин, занявший 14-е место.

Первые медали в Солт-Лейк-Сити - золотую и серебряную - завоевали корейские спортсменки. Ги-Хьюн Ко и Юн-Кьюн Чой показали лучшие результаты в финальном заезде на 1500 метров по шотр-треку.

Между тем, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев, оценивая первые пять дней Олимпиады, выразил надежду на улучшение выступления нашей команды: "Медали найдут своих героев. Вера есть, ведь ребята у нас хорошие. Ни в коем случае нельзя паниковать, расстраиваться, опускать руки, оценивать выступление россиян как плохое". По мнению президента ОКР, должны "выстрелить" лыжницы, биатлонисты, конькобежка Светлана Журова и другие спортсмены…

Не утихает скандал, разразившийся после того, как первое и пока единственное "золото" завоевали в фигурном катании российские фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе. Канадские фигуристы Джэми Сале и Давид Пеллетье заявили после соревнований, что первое место должны были присудить им. Французский арбитр, бывшая в судейской комиссии произвольной программы, заявила, что на него было "оказано давление", дабы "он судил правильно". Заявление судьи озвучил глава Олимпийской команды Франции. Между тем, президент МОК Жак Рогге в разговоре с президентом Международного союза конькобежцев Оттавио Чинквантой высказал крайнее беспокойство по данному вопросу и потребовал провести расследование судейства турнира спортивных пар в максимально короткие сроки. Итоги расследования будут оглашены 18 февраля…