Сенсационная победа белорусов над шведами

На олимпийском хоккейном турнире сборная Беларуси преподнесла главную сенсацию, обыграв олимпийских чемпионов 1994 г. сборную Швеции. Минск встретил победу национальной сборной ликованием, в Стокгольме царит уныние

На олимпийском хоккейном турнире в Солт-Лейк-Сити сборная Беларуси преподнесла, пожалуй, главную сенсацию. Подопечные Владимира Крикунова со счетом 4:3 (2:1, 0:1, 2:1)обыграли победителя группы "С", олимпийских чемпионов 1994 г. сборную Швеции.

Стоит отдать должное белорусским хоккеистам, их не смутил грозный соперник, которому практически все предрекали победу и выход в следующий круг соревнований. Но все обернулось иначе.

Впрочем, сначала-то ничто не предвещало для шведов беды. Для них матч начался традиционно успешно. Уже на четвертой минуте игры Никлас Линдстрем помог своей команде реализовать численное преимущество. Казалось, и дальше счет будет неумолимо расти в пользу фаворитов, обыгравших на нынешних Олимпийских Играх и канадцев, и чехов. Вероятно, именно сознание своего превосходства расслабило шведов настолько, что, имея на поле на два игрока больше, они чуть не пропустили шайбу в свои ворота.

Сравнять счет на исходе восьмой минуты встречи удалось Олегу Романову. Две минуты спустя белорусская команда вышла вперед благодаря голу Дмитрия Дудика.

В дальнейшем же шведы были уже только в роли догоняющих, а белорусам, несмотря на все старания шведских нападающих, каждый раз удавалось выходить вперед.

Шведы дважды сравнивали счет. В начале 11-й минуты второго периода Микаэль Нюландер реализовал численное преимущество.

Но в начале третьего периода белорусы снова повели в счете – Андрей Ковалев отправил шайбу точно между щитков голкипера шведов Томми Сало. На восьмой минуте Матс Сундин, воспользовавшись ошибкой игрока белорусской команды в своей зоне, счет сравнял.

Финал же был более чем драматичен. За две с небольшим минуты до сирены Владимир Копать мощно щелкнул из-за синей линии, шайба угодила в шлем шведского голкипера, взлетела вверх, ударилась о его спину и влетела в ворота.

На то, чтобы в третий раз изменить ход матча времени у шведов уже не было.

Таким образом, подопечные Владимира Крикунова впервые вышли в полуфинал, а шведская сборная досрочно прекратила борьбу за олимпийское "золото".

Шведы были шокированы – в предварительном турнире они не потеряли ни одного очка. А в это время белорусские ребята благодарили своего вратаря Андрея Мезина, который отразил 44 броска.

Уже после игры 37-летний защитник-олимпиец Игорь Матушкин, который играет в Шведской хоккейной лиге за клуб "Шеллефтео", делился своими впечатлениями. "Конечно, никто не верил, что мы выиграем. Это - крупнейшая победа в нашей (хоккейной) истории", - говорил он. Сборная Беларуси "хотела просто помешать шведам" и считала своей главной задачей в матче с "Тре крунур" плотную игру в защите с расчетом на контратаки.

В 1998 г. в Нагано сборная Беларуси уступила команде России – 1:4 в четвертьфинале, и все в команде ожидали примерно такого же результата на сей раз. Победа же, считает Матушкин, стала возможной по двум причинам: "Во-первых, отлично играл вратарь Андрей Мезин. Во-вторых, нам повезло". Вообще-то мы должны были в четверг уезжать домой, даже билеты заказали, – добавил Игорь, – теперь будем перезаказывать".

На вопрос, что сейчас, по его мнению, творится в Минске, он ответил: "Ну, думаю, там просто маленькая истерия. Ведь хоккей у нас очень любят". И оказался прав.

Белорусская столица победу над шведами национальной олимпийской сборной по хоккею встретил ликованием. Как передает РИА "Новости", сразу после окончания матча толпы болельщиков высыпали на улицы, чтобы поздравить друг друга со спортивной удачей и вместе отметить победу. Победа белорусской хоккейной сборной над командой Швеции стала главной темой всех выпусков новостей национальных радиостанций и ТВ. По словам дежурного Управления внутренних дел по Минску, спустя некоторое время улицы вновь опустели, поскольку все болельщики вновь рванули к телевизорам – следить за матчем России и Чехии.

Для президента Белоруссии победа национальной сборной по хоккею над командой Швеции стала огромной радостью. Его пресс-секретарь Наталья Питкевич сообщила, что Александр Лукашенко был доволен результатами сборной еще до ее встречи со шведами. Однако когда белорусские хоккеисты одержали победу над шведской сборной, он был по-настоящему "очень счастлив".

Проигрыш же хоккеистов "Тре крунур" для Швеции стал настоящим шоком. "Историческое фиаско!", "мистика", "постыдный проигрыш!" – именно так шведские теле- и радиокомментаторы чуть ли ни в один голос с горечью и разочарованием оценили игру соотечественников, не оправдавших надежды на выход сборной Швеции в олимпийский хоккейный полуфинал.

Спортивные комментаторы сравнили это "неслыханное фиаско" с тем, которое "последний раз пережила Швеция в 1936 г., когда сборная страны проиграла в футбольном матче с Японией". "Можно представить, что творится сейчас в среде болельщиков!" - сокрушались они.

Сами хоккеисты на вопрос журналистов "Что произошло?" отвечали, опустив глаза. "Мы просто играли недостаточно хорошо, – с горечью в голосе сказал шведский хоккеист Матс Сундин. – Мы плохо играли в таком важном матче!".

Итак, 22 февраля сборная России будет оспаривать путевку в финал олимпийского хоккейного турнира в матче со сборной США. Это стало известно после того, как американцы разгромили в четвертьфинале сборную Германии со счетом 5:0.

В свою очередь сборная Канады выиграла у сборной Финляндии 2:1 и в полуфинале составит пару команде Беларуси.