Первый матч - первая сенсация

Потеряв три очка в первом же матче, чемпионы мира французы поставили себя в нелегкое положение, ведь впереди встречи с крепкими сборными Уругвая и Дании. Сенегальцы же сразу стали на родине героями

Первый в XXI веке чемпионат мира по футболу был торжественно открыт сегодня красочной церемонией на центральном стадионе Сеула. Сразу после ее окончания стартовал первый мат первенства. Согласно традиции, открыла футбольный форум игра с участием действующих чемпионов мира – сборной Франции: в первом матче группы А подопечные Роже Лемерра встречались со "львами" из Сенегала.

Хотя французы с сенегальцами в официальных матчах не разу не встречались – африканская команда дебютировала на ЧМ(наряду со Словенией, Эквадором и Китаем) – у чемпионов и новичков оказалось немало общего: Сенегал тренирует француз Брюно Метсю, а в составе сборной чемпионов мира играет сенегалец по происхождению Патрик Виейра. Любопытно и то, что в основе у французов подавляющее большинство футболистов – легионеры, выступающие в Англии и Италии, в то время как боевой состав сенегальцев, вышедших на свой дебютный матч, – исключительно футболисты, играющие в чемпионате Франции, причем занимающие в своих клубах ключевые роли. Именно поэтому команду Сенегала частенько называют "вторым составом сборной Франции". Впрочем, ее игроки вторыми себя не считают. Что и продемонстрировали в матче открытия ЧМ.

Все специалисты в один голос утверждают: по сравнению с прошлым мундиалем команда Франции стала еще сильнее. Ушли ветераны – Блан и Дешам, зато сборная усилилась целым рядом мощных форвардов – четыре года назад, как принято говорить, французы выиграли Кубок мира "без нападающих". С тех пор молодые и зеленые Анри и Трезеге превратились в опытнейших бомбардиров, играющих ключевые роли в своих клубах ("Арсенале" и "Ювентусе" соответственно), а ведь у Роже Лемерра еще есть Сильвен Вильторд, Кристоф Дюгарри, Джибриль Сиссе... Единственной – но очень болезненной – проблемой чемпионов накануне матча с Сенегалом стала травма Зенедина Зидана. Роль организатора атак взял на себя ветеран команды 34-летний Юри Джоркаефф. Впрочем, мало кто сомневался, что французы разберутся с безвестными новичками и без Зидана. В составе сенегальцев вышли все лидеры сборной, в том числе Сиссе, Коли, Диуф и Фадига, едва не загремевший в корейскую тюрьму за кражу золотого ожерелья в ювелирном магазине – к счастью для сборной Сенегала, местные власти проявили к участнику чемпионата снисхождение...

Первый удар, точнее попытку удара по воротам совершили в этой игре после розыгрыша штрафного уже на первой минуте именно сенегальцы – мяч оказался в руках у Бартеза. Спустя две минуты первый опасный момент создали чемпионы: Тюрам навесил в штрафную, но Трезеге не успел обработать мяч и удар не получился. Вскоре игра перешла на половину поля Сенегала. Французы, в стартовом составе которых вышли три форварда - Вильторд, Анри и Трезеге, взяв инициативу в свои руки, проводили затяжные атаки. Подопечные Бруно Метсю отвечали быстрыми контратаками, на острие которых был лучший бомбардир сенегальцев Эль Хаджа Диуф. Именно он совершил на пятой минуте опасный рейд по правому флангу и прострелил в штрафную Бартеза, но удар у его партнера вышел неопасным. Атаки французов на левом фланге, где усердствовал опытнейший Лизаразю, умело сдерживал 17-й номер сенегальцев Фердинан Коли, который вместе с Диуфом и Бубой Диопом является одним из ключевых игроков французского "Ланса. Вообще, следует отметить, что вся линия обороны сенегальской команды во главе с капитаном команды Алиу Сиссе выглядела в этом матче почти безупречно.

На 14-й минуте хорошая комбинация сенегальцев завершилась пасом на Диуфа, который залез в оффсайд. На протяжении всего матча молодой сенегалец оказывался в положении вне игры неоднократно, но когда он все же получал мяч в рамках правил, то немедленно создавал напряжение у ворот противника. На 20-й минуте после розыгрыша углового у ворот Силвы мяч выбивается на половину поля французов, но его подхватывает Бартез и навешивает в штрафную. Трезеге не хватило совсем немного, чтобы открыть счет. Форвард "Ювентуса" мог забить и две минуты спустя, после изящной комбинации Пети-Анри, но его мощнейший удар сотряс перекладину.

Как известно, не забиваешь ты - забьют тебе. Этот непререкаемый футбольный закон сработал и на сей раз. Диуф совершил очередной рейд, теперь уже по левому флангу, и переадресовал мяч в штрафную. После серии рикошетов мяч попал к Бубе Диопу, который, уже лежа на газоне, ногой отправил его в сетку ворот! Такого поворота событий не ожидал никто. Всё стало здорово напоминать матч открытия ЧМ-90, когда никому не известные камерунцы обыграли со счетом 1:0 чемпионов мира аргентинцев...

Французы бросились отыгрываться, но их атакам явно не хватало изобретательности. На последних минутах первого тайма дважды мог отличиться активный Джоркаефф, однако вратарь сенегальцев был на месте. На последней минуте Пети фолит на Диуфе и зарабатывает первую желтую карточку ЧМ-2002. После перерыва Роже Лемерр выпустил на поле четвертого форварда - Кристофа Дюагарри, но положение вещей после этого практически не изменилось. Французы по-прежнему больше контролировали мяч, но их противники без особого труда разрушали атаки чемпионов, продолжая играть на контратаках. Несколько раз трехцветные могли отличиться после розыгрыша стандартов, но мяч после ударов Лебефа, Виейра и Десайи либо шел мимо ворот, либо попадал прямо в руки Силве. Наилучший шанс сравнять счет был у Тьерри Анри, попытавшегося закинуть мяч "парашютом" за спину вратарю, но сенегальцев спасла перекладина. В конце встречи Лемерр заменил Вильторда, выпустил на поле последнюю надежду – пятого нападающего Джибриля Сиссе, но спасти французов юный форвард "Осера" не успел.

Дебютанты чемпионата мира стали его первым и главным открытием - победа над действующими чемпионами дорогого стоит. Французов хоронить, конечно, преждевременно, но потеряв три очка в первом же матче, команда, которую называют в числе главных фаворитов, поставила себя в нелегкое положение. Впереди матчи с крепкими датчанами и непредсказуемым Уругваем – командами, которые, теоретически, во многом превосходят Сенегал. Тот самый Сенегал, в игре против которого у Роже Лемерра сегодня не оказалось в колоде ни одного козыря.

Для того, чтобы продолжить борьбу и попытаться отстоять титул, французам необходимо побеждать в двух оставшихся матчах: 6 июня – уругвайцев, 11 июня – датчан. Теперь очень многое будет зависеть от того, вернется ли в строй к следующей неделе Великий Зидан.