Американская мечта воплотилась

Играя хладнокровно и рассудительно, футбольная сборная США сумела переиграть своих горячих мексиканских соседей со счетом 2:0 и впервые за последние 70 лет выйти в 1/4 финала Чемпионата мира

Футбол в США никогда не был спортом №1. И даже вторым и третьим не был. Хоккей, бейсбол, американский футбол, баскетбол - это да. Футбол же американцы привыкли называть слегка презрительно - soccer, истинным футболом считая свое, американское детище, игру в догонялки. Потому и повелось, что на Чемпионатах мира по футболу американцы, если попадали в основную сетку, всегда оказывались статистами. Однако после 1994 года, когда, играя у себя дома, команда во главе с великолепным Лаласом пробилась в 1/8 финала, времена изменились. Янки поняли, что успехи в футболе - еще одна возможность заявить о себе во всем мире, и принялись активно вкладывать в "соккер" деньги. И хотя вслед за взлетом последовало падение - на ЧМ-98 во Франции американцы проиграли все три встречи - выводы были сделаны.

На первенстве в Японии и Корее команда Брюса Арены выглядит выше всех похвал. Похоронив в групповом этапе амбициозных и звездных португальцев и отстояв ничью в матче с хозяевами первенства корейцами, американцы со второго места вышли в плей-офф, чтобы сыграть против своих соседей-мексиканцев. А сегодня, играя хладнокровно и рассудительно, футбольная сборная США сумела переиграть своих горячих и техничных соседей со счетом 2:0 и впервые за последние 70 лет выйти в 1/4 финала Чемпионата мира.

Мексиканцы, ведомые потомком великих ацтеков, техничным и хитрым форвардом Куатемоком Бланко, заняли в своей группе первое место, намного обогнав итальянцев, и по праву считались в этом матче фаворитами. Хотя большинство специалистов склонялись к выводу, что силы, а стало быть и шансы двух команд на успех приблизительно равные. Тем не менее, инициативу с первых же минут захватили мексиканцы: терзал на правом фланге оборону сборной США Арельяно, бил с различных позиций Бланко, опасно навешивал Борхетти. Четко организованные американцы уверенно оборонялись. А на 8-й минуте провели первую контратаку и… к изумлению мексиканцев забили гол. Отличился Брайан Макбрайд, прицельно пробивший с двадцати метров в дальний угол ворот Переса -1:0. Мексиканцы ничуть не смутились и побежали отыгрываться. Имел момент на 20-й минуте Бланко, но пробил неточно.

Тренер мексиканцев усилил атаку ветераном Луисом Эрнандесом, и в середине второго тайма начался настоящий навал на ворота американцев. Однако голкипер сборной США Брэд Фридель творил чудеса, отражая все опасные удары мексиканцев. А вскоре американцы провели еще одну острую контратаку, и теперь уже Пересу пришлось спасать свою команду от второго мяча после удара Вольфа. Концовка первого тайма прошла в непрерывных атаках мексиканцев, но американцы выстояли. Осада ворот Фриделя продолжилась после перерыва. В одном из эпизодов Обрайен сыграл в своей штрафной рукой, но португальский арбитр Мелу Перейра этого не заметил. А вскоре мексиканские оборонцы проспали очередную контратаку своих северных соседей и пропустили второй гол - после прострела головой поразил ворота Донован… Мексиканцы сражались до конца, но ничего не смогли сделать с насыщенной обороной сборной США. Зато сборная США, в составе которой вышел свежий Коби Джоунс, вполне могла довести счет до разгромного: Джоунс навесил на Донована, но молодой форвард сборной США пробил из выгодного положения выше ворот…

Сборная США одержала заслуженную победу и теперь встретится в четвертьфинале с командой Германии. Двадцать тысяч болельщиков сборной Мексики, прибывшие в Корею поддержать свою команду, погрузились в траур. Да что говорить - поражение мексиканцев стало настоящим горем для страны, в которой футболом увлекается все стомиллионное население от мала до велика…

Мексика - США 0:2
Голы: Макбрайд 8 (0:1), Донован 65 (0:2)
Мексика: Перес, Маркес, Видрио (Меркадо 46), Торрадо (Гарсия Аспе 78), Маралес (Эрнандес 28), Борхетти, Бланко, Луна, Кармона, Родригес, Арельяно.
США: Фридель, Берхальтер, Мастроэни (Лламоза 90), Обрайен, Льюис, Рейна, Вольфф (Стюарт 59), Макбрайд (Джонс 79), Донован, Санне, Поуп.
Предупреждения: Поуп 26, Видрио 37, Мастроэни 47, Аольфф 50, Берхальтер 53, Эрнандес 67, Бланко 70, Гарсия Аспе 81, Фридель 83, Кармона 84. Удаление: Маркес 88.