Америка повержена: Германия в полуфинале

В матче с немецкими футболистами сборная США в очередной раз продемонстрировала, что ее успехи на футбольном первенстве - не случайность. В равной борьбе немцы все же сумели одержать победу - 1:0

Выход сборной США по футболу в четвертьфинал Чемпионата мира (впервые за последние 70 лет) многие расценили как одну из главных сенсаций этого первенства. Не имея в составе звезд, выступающих за ведущие клубы планеты, сборная США взяла другим - отличной дисциплиной, физической подготовкой и командным взаимопониманием. Кроме того, в составе американцев есть классные исполнители, такие как Рейна, Макбрайд и Донован, стабильная линия обороны и один из лучших вратарей первенства Берт Фридель. Играя в контратакующий интересный футбол американцы сумели добиться победы над сборными Португалии и Мексики, вничью сыграли с неудержимыми хозяевами ЧМ корейцами…

Немцы же в актив себе на этом первенстве могли занести только разгром сборной Саудовской Аравии. Парагвайцев в 1/8 финала они одолели с большим трудом, забив гол в ворота Чилаверта лишь на последних минутах. И все же сборная Германии, трижды в своей истории побеждавшая на Чемпионатах мира, была в этой паре фаворитом. "Немцы обязаны побеждать нас. Нам же терять нечего, поэтому нам играть будет проще, спокойнее" - заявил накануне матча тренер команды США Брюс Арена, по мнению которого его подопечным сборная Германии вполне по зубам…

И действительно, с первых же минут американцы смело пошли в атаку. Немцы, памятуя о мощном старте сборной США в матче с португальцами, когда американские футболисты забили к середине первого тайма три мяча, предельно строго играли в обороне. Но хотя стремительные фланговые атаки американцев на первых минутах смотрелись опаснее, чем попытки немцев пройти центр поля, в целом борьба была равной, а игра - скучной. Оживление в игру несколько вносил быстроногий хавбек сборной Линдон Донован - в одном из эпизодов он сам создал себе голевой момент, ворвавшись в штрафную Кана с левого фланга, но пробить капитана сборной Германии не смог. В другом эпизоде Донован поразил таки ворота Кана, но уже после того, как боковой арбитр зафиксировал оффсайд…В середине первого тайма американцы смотрелись интереснее - Оливеру Кану все чаще приходилось вступать в игру, в то время как его американский коллега оставался практически без работы.

На 36-й минуте мог забить Льюис, но Кан опять оказался на высоте. И уже через три минуты сборная США получила гол в свои ворота. Словно чертик из табакерки выше всех выпрыгнул в штрафной Фриделя после навеса Циге 13-й номер сборной ФРГ Михаэль Баллак, практически в упор расстрелявший американского кипера. Первый удар в створ ворот - и счет 1:0. Забив, немцы пошли вперед и окончание тайма прошло при их преимуществе. Мог отличиться лучший бомбардир немецкой команды Мирослав Клозе (забивший на ЧМ, как и бразилец Роналдо, пять голов), но его удар пришелся в штангу.

Второй тайм начался с атак американцев. На 50-й минуте Берхалтер мощно пробил и Кан не справился с мячом, который не попал в сетку лишь благодаря защитнику Фрингсу, подставившего… руку. Судья Хью Даллас однако этого эпизода не заметил и пенальти не назначил. В следующей атаке едва не забил Рейна, увидевший, что Кан вышел далеко из ворот и пробивший с середины поля. Мяч пролетел над перекладиной. Концовка матча прошла в интересных атаках двух команд, отличиться могли как немцы, так и американцы. Причем, атаки подопечных Брюса Арены были острее, но в одних эпизодах им не везло, в других - немцам помог арбитр. Так например, от отменил взятие ворот после верного, казалось бы, гола… Сборная Германии одержала трудную победу и вышла в полуфинал, где встретится с победителем завтрашнего матча Испания - Корея. Ну а американцы покидают турнир с высоко поднятой головой. Выступление сборной США уже вызвало всплеск интереса к "соккеру" в стране, где футбол никогда не был национальной забавой №1. То ли еще будет.

Германия - США 1:0 Гол: Баллак 39 (1:0)
Германия: Кан, Линке, Метцельдер, Кель, Шнайдер (Йеремис 60), Фрингс, Циге, Хаманн, Баллак, Нойвилль (Боде 80), Клозе (Бирхофф 88).
США: Фридель, Саннэ, Поуп, Хейдук (Джонс 65), Берхалтер, Мастроени (Стюарт 80), Обрайен, Льюис, Рейна, МакБрайд (Матис 58), Донован.
Предупреждены: Льюис 40, Поуп 41, Кель 66, Нойвилль 68, Рейна 68, Мастроени 69, Берхалтер 70
Судья - Хью Даллас (Шотландия).
Статистика матча:
Удары: 6 - 11
Удары в створ ворот: 2 - 6 Фолы: 14 - 23 Угловые: 6 - 6 Офсайды: 2 - 4 Владение мячом: 42% - 58%