Наши лидировали целых три часа

После победы над албанцами сборная России вышла на первое место в десятой отборочной группе Евро-04. Однако спустя три с часа сборная Швейцарии вернула себе лидерство, сенсационно переиграв ирландцев

После победы над албанцами сборная России вышла на первое место в десятой отборочной группе Евро-2004. Однако спустя три с лишним часа лидерство вернула себе сборная Швейцарии, сенсационно переиграв в гостях сборную Ирландии. Накануне этой встречи тренер хозяев Мик Маккарти, на которого обрушилась лавина критики после проигрыша ирландцев в первом матче, неоднократно заявлял, что его команду в среду устроит только победа. Любой другой результат поставил бы сборную в сложнейшую ситуацию.

Однако гости из страны лучших в мире банков и часов сумели преподнести "рыжим" принеприятнейший сюрприз. Справившись со стартовым натиском хозяев, швейцарцы провели ряд опасных контратак. В ходе одной из них Якин к разочарованию переполненных трибун открыл счет. Лучик света забрезжил для ирландцев на 77-й минуте, когда они сумели отыграть один мяч. Но за три минуты до финального свистка Селестини поставил крест на надеждах ирландцев, забив победный гол. Мик Маккарти сейчас находится на грани отставки, хотя совсем недавно его носила на руках вся страна. Набрав семь очков, швейцарцы захватили лидерство в группе, и именно с ними, похоже, будут вести борьбу россияне за итоговое первое место. Впрочем, по потерянным очкам наши лидируют, поскольку матч с грузинами был перенесен на более поздний срок. У сборной Албании одно очко, у грузин и ирландцев – ноль.

Футбольная среда оказалась богатой на всевозможные сенсации. Так, в пятой отборочной группе сборная Германии не без проблем одолела команду Фарерских островов. Эти "карлики", помнится, не так давно попортили немало крови и российским футболистам. После того как Михаэль Баллак на 2-й минуте реализовал пенальти, немцам долго не удавалось забить второй мяч. А в конце первого тайма хозяева неожиданно пропустили: Фридрих срезал мяч в свои ворота. Спас немцев Мирослав Клозе, забивший после перерыва победный мяч.

А вот сборной Италии уйти от поражения в Уэльсе не удалось. Хозяева открыли счет на 12-й минуте, но палочка-выручалочка "скуаддры адзурры" Алессандро Дель Пьеро вскоре счет сравнял. Однако во втором тайме игра у итальянцев не заладилась, зато британцу Беллами удалось забить победный гол. Вслед за домашней ничьей с Югославией итальянцы терпят поражение от аутсайдера группы, и над головой тренера Джованни Траппатони сгущаются тучи. Во втором матче девятой группы голы Дарко Ковачевича и Синиши Михайловича принесли югославам победу над финнами – 2:0.

Еще одну сенсацию сотворила в Англии сборная Македонии, вничью сыграв с подопечными Эрикссона. Команда, за которую выступает спартаковец Игор Митрески, дважды выходила вперед по ходу матча, но забитые мячи Бекхэма и Джеррарда в итоге спасли англичанам одно очко. Сборная Украины не смогла переиграть на выезде команду Северной Ирландии – 0:0. Турки с разгромным счетом 5:0 обыграли Лихтенштейн, а румыны добились еще более результативной победы в Люксембурге – 7:0. Французы со счетом 4:0 побили сборную Мальты. Сборная Голландии поставила сборную Австрии на место, за пятнадцать минут в первом тайме обеспечив себе крупную победу – 3:0.

Группа 1
МАЛЬТА - ФРАНЦИЯ - 0:4
Голы:
Каработт 25 автогол (0:1), Анри 36 (0:2), Вильтор 59 (0:3), Карьер 84 (0:4).

Группа 2
ЛЮКСЕМБУРГ - РУМЫНИЯ - 0:7
Голы:
Молдован 2 (0:1), Молдован 5 (0:2), Радои 24 (0:3), Контра 45 (0:4), Контра 47 (0:5), Гиоане 80 (0:6), Контра 86 (0:7).

НОРВЕГИЯ - БОСНИЯ - 2:0