Мыскина: два шага до финала

Единственной представительницей России на Australian Open остается Анастасия Мыскина, подтвердившая свое реноме сильнейшей на сегодня теннисистки страны

Все-таки права была Мартина Навратилова, предлагавшая перенести хотя бы на месяц Открытый чемпионат Австралии по теннису. Январь – самый жаркий месяц австралийского "зимнего лета" (или "летней зимы"), и играть в такую погоду на турнире смерти подобно. Но – приходится. Профессионалы большого тенниса вынуждены приспосабливаться к палящему зною, чтобы как можно успешнее выступить на первом в 2003 году турнире "большого шлема".

Не всем это удается. Вчера вслед за Маратом Сафиным покинул Открытый чемпионат Австралии другой фаворит турнира – первая ракетка мира Ллейтон Хьюит. Кумир местных болельщиков сенсационно уступил марокканцу Юнесу Эль Айнауи. С самого начала игры африканец был настроен решительно, и Хьюитту стоило большого труда одержать победу на тай-брейке. Во втором и третьем сетах удача была уже на стороне Эль Айнауи; в заключительном сете австралиец уже практически не имел шансов на победу и уступил 4:6. Таким образом, первая ракетка турнира покидает розыгрыш, а марокканец, чьим наивысшим достижением до вчерашнего дня было участие в четвертьфинале Открытого чемпионата США прошлым летом, попытается пробиться в полуфинал в игре с Энди Роддиком.

На месте последнего мог быть и наш Михаил Южный, но ему, к сожалению, не удалось переиграть вчера американца Роддика, которого прочат в наследники Агасси и Сампраса. Михаил лучше начал встречу и после победы во втором сете со счетом 6:3 был в шаге от четвертьфинала. Однако в третьем сете американцу удалось переломить ход встречи. Сценарий этой встречи оказался похож на решающую партию финала Кубка Дэвиса в Париже, когда Матье выиграл у Южного два стартовых сета, но усталость не позволила ему довести матч до победы. На этот раз в роли Матье оказался сам Михаил. У Роддика словно открылось второе дыхание, а Южный выглядел уставшим, да и жара сыграла свою роль... Третий сет американец выиграл на тай-брейке, а в заключительных партиях добился легкой победы – 6:3, 6:3.

Елена Бовина не сумела обыграть американку Меган Шонесси. Из россиян лишь Анастасии Мыскиной удалось выиграть в 1/8 финала – тоже у американки, Чанды Рубин. Как и в предыдущих партиях, Мыскина уступила первый сет, но добилась убедительной победы во втором и третьем. Анастасия подтвердила свое реноме сильнейшей на сегодняшний день теннисистки России – она осталась единственной представительницей "русского десанта" на кортах Мельбурна.

Теперь Мыскиной предстоит в четвертьфинале нелегкая встреча с бельгийкой Ким Клийстерс – четвертой ракеткой турнира. Впрочем, даже если она проиграет, участие в четвертьфинале – уже само по себе неплохое достижение. На пресс-конференции после победы над Рубин Анастасия призналась, что ее кумиром в теннисе всегда была американка Моника Селеш: "Когда я была маленькой, смотрела ее игру по телевидению, а теперь иногда мне удается с ней пообщаться. Это удивительно".