Обошлись без Чижова – хватило и Гусева

Сборная России выиграла в четверг "турнир четырех" на Кипре, обыграв со своим любимым счетом 4:2 румынских футболистов. Несмотря на дефицит кадров в команде, подопечные Газзаева со своей задачей справились

Накануне второго матча "турнира четырех" на Кипре сборная России попала в довольно щекотливую ситуацию. После того как шестеро легионеров, принимавших участие в игре с киприотами, разъехались по своим клубам, а еще четверо футболистов выпали из заявки на матчи из-за травм, в распоряжении Газзаева осталось лишь 13 полевых игроков. Несмотря на дефицит кадров, Валерий Георгиевич решил не заимствовать футболистов из ярославского "Шинника" (был и такой вариант), а обойтись своими силами. На предматчевой пресс-конференции наставник российской сборной в свойственной ему полушутливой манере отметил, что если совсем туго будет – он выпустит в качестве полевого игрока запасного голкипера Валерия Чижова.

А вот болельщикам было не до шуток. "Ага, пускай Чижов голы забивает!" – подобные язвительные комментарии появлялись на футбольных форумах и в гостевых книгах накануне встречи. Безусловно, играть в товарищеской игре без замен, в то время как противник – сборная Румынии – располагает длинной скамейкой запасных, было нелегко. Наставник румын Ангел Йорданеску также лишился в четверг легионеров, в том числе лидеров команды Муту и Киву, однако в его распоряжении оставалось 16 полевых игроков. Почти все они не принимали участие в матче со сборной Словакии, поэтому начали матч румыны со свежими силами.

В четверг командам уже не пришлось играть под проливным дождем, как накануне – с Yтра в Лимасоле светило солнце, погода стала налаживаться. С первых минут в составе сборной России появился Александр Кержаков, который стал единственным "чистым" нападающим. Чуть из глубины полузащиты действовал дебютант сборной армеец Алан Кусов, а в центре поля расположились Соломатин, Каряка и действовавший ближе к обороне Алдонин. На правом фланге с первых минут вышел Ролан Гусев, на левом – Андрей Аршавин. Трио защитников составили Геннадий Нижегородов, Денис Евсиков и Алексей Березуцкий; место в воротах занял Сергей "Босс" Овчинников.

Первый более-менее опасный момент создал уже на второй минуте Кержаков, но его удар стал легкой тренировкой для Богдана Винтилы. Вскоре счет открыть мог Каряка, получивший отличный пас от Аршавина, но мяч после его удара угодил в игрока. А вот румыны в первой же серьезной атаке счет открыли: Данча сделал навес в штрафную Овчинникова, где выше всех выпрыгнул подключившийся к атаке защитник Тамаш, головой переправивший мяч в сетку. Тут же Григоре едва не удвоил счет, но с острого угла пробил рядом со штангой.

В эти минуты казалось, что подопечные Йорданеску полностью овладели инициативой. Но это было не так: на 22-й минуте активный Кусов едва не сравнял счет, коварно пробив издали – мяч сантиметрами разминулся со штангой. В ответной контратаке Тамаш едва не оформил дубль, но на этот раз Овчинников зафиксировал мяч после его удара. И тут же контратаку провели россияне: Гусев пасовал Кержакову, который бил по уходящему мячу в падении – увы, мимо. Румыны ответили на это опасным ударом Флорина Брату. А в следующей атаке сборная России сравняла счет. Гусев протащил мяч по правому флангу и прострелил в штрафную Винтилы. Впрочем, до набегавшего Кержакова мяч не дошел – Флорин Соава изящно срезал его в собственные ворота. Не специально, разумеется...

Сравняв счет, россияне оживились. И уже через четыре минуты потрясающий по красоте гол забил Андрей Каряка. Ролан Гусев навесил с правого фланга на дальний угол штрафной, и набегавший хавбек самарских "Крылышек" без обработки, слёту выстрелил в сетку – Винтила был бессилен. Тут же мог забить Кержаков, но пробил выше ворот. А вот его партнер по питерскому "Зениту" Андрей Аршавин своего шанса не упустил, и когда Кусов вывел его один на один с голкипером румын, технично пробил в угол. Винтила бросился под удар, но смог лишь слегка изменить траекторию мяча...

Всего за 10 минут из проигрывающей и обороняющейся сборная России превратилась в фаворита поединка, ведущего со счетом 3:1. Впрочем, в матчах с ирландцами и албанцами сборная Газзаева уже зарекомендовала себя как способная в короткие сроки забивать много и красиво. На последних минутах румыне могли отыграть один мяч, но Овчинников был на месте. Начало второго тайма соперники россиян также начали активно, стремясь отыграться. В одной из атак Томаш остро прострелил на Брату, но тот не попал по воротам.

На 57-й минуте Лоськов вывел один на один с Винтилой Дмитрия Кириченко. В последний момент тот решил не бить, а отдал пас Гусеву, который пробить не успел, так как оказался на газоне. Судья назначил одиннадцатиметровый удар, который сам пострадавший и выполнил – эффектно выдержав паузу, отправил мяч в угол ворот... Казалось, игра была сделана. Однако россияне расслабились явно преждевременно: румыны, несмотря на неблагоприятный счет, продолжали искать счастья у ворот "Босса". На 69-й минуте они сократили разрыв в счете, реализовав пенальти, назначенный за нарушение при розыгрыше углового. А в последние 20 минут, когда Валерию Газзаеву уже некого было выпускать на поле, кроме голкиперов, начала сказываться усталость россиян. Румыны создали несколько опасных моментов, однако забить не смогли. Мог оформить дубль герой матча Ролан Гусев, но капитан ЦСКА непостижимым образом не попал в ворота, выйдя один на один с голкипером.

Впервые одержав победу в "турнире четырех", сборная России получила хорошую игровую практику в преддверии отборочного матча Евро-04 со сборной Албании. Приятно, что под руководством нового тренера команда побеждает уже в четвертом матче подряд. Безусловно, в играх турнира не смогли принять участие все сильнейшие футболисты: одни получили травмы, другие только-только от этих травм отошли (как, например, спартаковец Егор Титов). Но будем надеяться, что к весне лазарет команды опустеет и Валерий Газзаев сможет задействовать всех сильнейших на сегодняшний день российских игроков.

РУМЫНИЯ – РОССИЯ 2:4
Голы: Тамаш 13, Григоре 70 (пен.) – Соава 29 (в свои ворота), Каряка 34, Аршавин 44, Гусев 59 (пен.).
Румыния: Винтила, Мунтяну (Сальвасян 46), Йенчи, Тамаш (Оприца 67), Данча, Радои, Петре (Кристи 46), Гиоанне (Рац 81), Брату (Огарару 67), Соава, Григоре.
Россия: Овчинников, Нижегородов, Евсиков, А.Березуцкий, Соломатин, Гусев, Кусов (Яновский 73), Алдонин, Каряка, Кержаков (Кириченко 46), Аршавин (Лоськов 59).