Аутсайдеры ждут своих спасителей

Отставка угрожает наставнику "Ротора" Владимиру Файзуллину, под угрозой увольнения тренер "Торпедо-Металлурга" Сергей Алейников, а руководители "Уралана" едва ли могут быть удовлетворены результатами работы Игоря Шалимова

Пятый тур чемпионата российской премьер-лиги, начинающийся в субботу, может назвать имена тренеров, работа которых уже сейчас будет признана неудовлетворительной. Отставка угрожает наставнику "Ротора" Владимиру Файзуллину, под угрозой увольнения оказался молодой тренер "Торпедо-Металлурга" Сергей Алейников, а руководители элистинского "Уралана" едва ли могут быть удовлетворены результатами работы тренера-новичка Игоря Шалимова.

Собственно, одна отставка в ходе нынешнего чемпионата России уже состоялась: Валерий Четверик уже после двух первых туров покинул тренерский мостик новороссийского "Черноморца". Но то была скорее не отставка, а бегство с занимаемой должности.

"Черноморец", кстати, начал сезон довольно неплохо. Вопреки пессимистическим ожиданиям, самая возрастная команда премьер-лиги в четырех матчах сделала три ничьи и один раз победила. Тренерскому штабу, например, московского "Спартака" о таких результатах остается лишь мечтать, но руководителям новороссийского клуба не до мечтаний. Они каждодневно сталкиваются с грустными финансовыми реалиями, в которых существует команда. От неопределенности-то и сбежал Четверик, которого на тренерском мостике "Черноморца" довольно удачно подменил Игорь Гамула. В пятом туре черноморцам предстоит довольно непростой выезд в Самару на игру с "Крыльями Советов".

"Ротор", "Торпедо-Металлург" и "Уралан" на троих набрали меньше очков, чем "Черноморец". Рассчитывать на пополнение очкового багажа в играх пятого тура этим коллективам едва ли приходится. "Торпедо-Металлург" сыграет на своем поле с почти что земляками из раменского "Сатурна Ren-TV". Как "Тормет" с его маломощным нападением будет вскрывать многонациональную защиту "Сатурна", составленную из довольно классных исполнителей, пока не ясно. Если же нападение москвичей вновь не сможет обеспечить результат, то не исключено, что наставник команды Сергей Алейников действительно будет отправлен в отставку. По крайней мере, слухи об этом в последние дни циркулируют довольно активно. Спонсоры из "Норильского никеля" не могут быть довольны ни результатами, ни игрой, которую показывает команда.

"Уралан" тренирует также молодой специалист – Игорь Шалимов, и у этой команды тоже амбициозные руководители, главный из которых – сам президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов. Он-то, впечатленный обаянием и тренерскими воззрениями молодого специалиста, нынешней зимой и пошел на сенсационное приглашение Шалимова в команду. Отставка Шалимова будет со стороны Илюмжинова признанием собственной ошибки. А ошибки он признавать не любит, так что увольнения Шалимова в ближайшее время видимо все-таки не последует. Укрепить позиции наставника "Уралана" может успех в матче с израненным скандалами "Спартаком". Эта игра состоится в субботу, 19 апреля.

Волгоградский "Ротор" и перед началом сезона казался одним из главных кандидатов на вылет. Все знают, что у команды, некогда обыгрывавшей "Манчестер Юнайтед", нынче серьёзные проблемы с финансированием. В то время как другие команды стараются попасть под крыло мощных финансовых структур, президент "Ротора" Владимир Горюнов по-прежнему не пускает "инородный" капитал в клуб. "Ротор" по-прежнему играет в футболках, на которых нет надписи с названием и логотипом спонсора. Однако время хозяйственников-одиночек давно прошло. В итоге нет у "Ротора" сейчас ни классных исполнителей, ни сильного тренерского состава. Руководящий ныне командой Владимир Файзуллин уже с десяток лет работает в Волгограде вторым тренером. Он свой, "удобный" человек, но результата его деятельности пока не видно. Быть может, Горюнов и рад бы поменять Файзуллина на более известного специалиста, но о бедственной ситуации "Ротора" в российском футболе знают все и идти работать в Волгоград под одно лишь славное имя клуба никто не хочет. Остается надеяться, что "Ротор" выручат собственные талантливые воспитанники, составляющие сейчас костяк команды.

В ближайшие выходные "Ротор" будет заканчивать пятый тур матчем с московским "Торпедо". Команда Сергея Петренко в прошлом туре обыграла "Локомотив" и, конечно же, планирует взять три очка в матче с аутсайдером нынешнего чемпионата. В том, что торпедовцам это по силам, сомневаться не приходится.

В пятом туре крайне сложно выделить центральный матч. Как уже сказано, интригующе выглядит элистинское противостояние "Уралана" и "Спартака", интерес представляет ярославский матч "Шинника" с "Динамо", да и визит "Локомотива" во Владикавказ не может не заслуживать внимания. Любопытно будет посмотреть и на то, как ЦСКА будет пытаться продолжить свою победную серию в домашней игре с ещё не проигрывавшим "Ростовом". Нынешний чемпионат России выгодно отличается от предыдущих – сенсация может поджидать в любой, на первый взгляд самой предсказуемой игре.

Выбор читателей