Кубок Федерации: наши "вынесли" хорваток

Анастасия Мыскина и Елена Дементьева вывели сборную России в четвертьфинал теннисного Кубка Федерации. В 1/8 финала россиянки легко и непринужденно обыграли хорватскую команду

4:1 – с таким счетом в воскресенье завершилась серия из пяти матчей 1/8 финала Кубка Федерации между сборными России и Хорватии. Россиянки обыграли соперниц легко и непринужденно – так, как и должны были обыгрывать, ведь лидеры сборной Анастасия Мыскина и Елена Дементьева фигурируют в числе 15 сильнейших ракеток мира, тогда как в нынешней сборной Хорватии сильных теннисисток нет. Единственное, что могло тревожить тренерский штаб сборной России накануне матчей женского аналога Кубка Дэвиса, так это возможная недооценка соперниц россиянками. Этого не произошло: Дементьева и Мыскина сыграли с максимальной самоотдачей.

В минувший уик-энд московский дворец спорта "Дружба" собрал внушительное количество зрителей. И не удивительно: в отличие от измученной травмами мужской сборной России, сошедшей с дистанции в Кубке Дэвиса после разгрома в Буэнос-Айресе, девушки находятся в великолепной форме. Елена Дементьева прибыла в Москву после первой в своей карьере победы в турнире WTA, а Анастасия Мыскина выиграла в этом году уже два титула. Среди зрителей матчей 1/8 финала Кубка Федерации был и российский любитель тенниса №1 – Борис Ельцин.

Прогнозы оправдались: в субботу россиянки не оставили соперницам ни шанса. Мыскина довольно легко расправилась с молодой Каролиной Спрем, проиграв сопернице второй сет как будто лишь для того, чтобы зрители могли насладиться интригой. Итог партии – 6:1, 3:6, 6:0. Елена Дементьева, в свою очередь, обыграла сильнейшую теннисистку хорватской сборной Иву Майоли. А в воскресенье Мыскина досрочно вывела российскую сборную в четвертьфинал, победив Майоли в двух сетах – 6:2, 7:5. Эта встреча далась Насте сложней – во втором сете 25-летняя хорватка едва не переломила ход встречи, однако концовка осталась за Мыскиной.

Таким образом, два оставшихся воскресных матча оказались для россиянок формальностью. И хотя в четвертой встрече Елена Лиховцева уступила Каролине Спрем – 4:6, 3:6, завершилась серия на мажорной ноте: Мыскина и Дементьева добились победы над хорватской парой – 6:4, 6:4. Теперь 19-20 июля россиянки встретятся с командой Словении, обыгравшей вчера Аргентину. Матч пройдет в Любляне и, по мнению капитана сборной России Шамиля Тарпищева, соперники выберут скорее всего грунтовый корт. "Думаю, что нам по силам пройти и следующий этап Кубка, девушки полны желания доказать, что и они в командных соревнованиях не лыком шиты", – заявил Тарпищев.

* * *

Марат Сафин в воскресенье уступил в финале турнира в Барселоне испанцу Карлосу Мойе. Один из сильнейших российских теннисистов впервые в этом году вышел в финал турнира ATP, обыграв в полуфинале испанца Хуана Карлоса Ферреру. Сафин мощно начал и финальный матч, оставив за собой первый сет, однако во втором испанец переломил ход поединка. В решающем четвертом сете, проигрывая со счетом 0:3, Марат принял решение прервать поединок. Судя по всему, виной тому стал рецидив старой травмы.