Модное вредное занятие

Кальян на Востоке – это не только приятное времяпрепровождение, но и целый ритуал. Предложение выкурить кальян является признаком доверия, а отказ может быть сочтен смертельной обидой




Считается, что первые кальяны появились в Индии. За две тысячи лет до открытия табака местные жители пользовались трубкой, которая называлась "dhoom netra"; она заполнялась настоями ароматических и лекарственных трав или, очень вероятно, наркотиками или лекарствами. Свой современный вид кальян приобрел благодаря добавлению к "dhoom netra" новых элементов: шара-колбы и носика. Позже индийские кальяны распространились по территории Ирана и далее по всем арабским странам. Есть и другие версии происхождения кальяна. Согласно одной из них, родина кальяна – Америка. Такая гипотеза появилась в результате исследований, проведенных в начале XX в. Л.Винером. Он выяснил, что американские индейцы использовали для курения тыкву, пропуская сквозь нее дым от тлеющего табака. Винер полагает, что курение табака было импортировано из Америки в Африку за несколько столетий до прибытия европейцев на американский континент. Другой исследователь – ван Сертима – предположил, что африканские люди жили в Америке еще до официального открытия этого континента, и именно они принесли способ курения табака с использованием трубки наполненной водой. А вот ученый Ду Тойт полагает, что родиной кальяна является Персия, и прообразом его послужила "dakka" – водяная трубка для курения гашиша.

Но где бы на самом деле ни изобрели кальян, наибольшую популярность он снискал в Арабских Эмиратах, Египте и Турции. Именно из Турции культура курения кальяна была занесена османами-кочевниками в арабские страны. Кальян на Востоке – это не только приятное времяпрепровождение, но и целый ритуал. Предложение выкурить кальян является признаком доверия, а отказ может быть сочтен смертельной обидой. Широко известен скандал между Францией и Османской империей, разразившийся из-за того, что султан не предложил французскому послу выкурить с ним кальян.

В традиционных турецких кальян-кафе не подают алкогольных напитков, и посетители во время выкуривания кальяна обычно пьют кофе или чай. За прилавком находится несколько кальянов; большинство из них доступны всем, а некоторые зарезервированы для заказчиков. Когда прибывает клиент, управляющий выбирает кальян, чистит его и заворачивает небольшое количество сырого табака. Заполнив водой дно кальяна и обвязав горлышко, чашечку и трубку, он отдает его заказчику. Официант аккуратно вынимает пару горящих углей из котелка и кладет их на табачную розетку. Можно приступать к неспешной процедуре курения.

Ритуал курения кальяна предусматривает ряд правил. Одно из них гласит, что кальян ни в коем случае нельзя передавать из рук в руки – это дурной тон. Лучше поставить приспособление на пол, чтобы сосед мог дотянуться до кальяна сам. Другое правило предостерегает европейцев ставить кальян на стол, а также прикуривать от него сигарету. Ни в коем случае нельзя использовать для кальяна не предназначенный для этой цели табак, иначе можно серьезно обжечь горло.

Обычный кальянный табак – это цельно высушенный лист, соусированный и порезанный, затем смешанный с различными травами и ароматизаторами. Различается несколько видов табака: массиль – медовая смесь, томбак – чистый табак и журак, который является промежуточным звеном между первыми двумя. В массиль зачастую добавляются ароматы яблока, клубники, мяты, винограда, арбуза, дыни, розы и лакрицы. Это самый распространенный вид кальянного табака. Томбак перед употреблением принято очищать следующим образом: его замачивают, затем курильщик несколько раз отжимает его в руке, и только после этой процедуры начиняет кальян. Журак главным образом распространен на Пиренеях, и помимо фруктов содержит различные масла или патоку. Некоторые любят добавлять в сосуд кислые вишни или виноград, чтобы наблюдать за их перемещением в воде, или гранатовый сок и розовое масло для усиления аромата.

При покупке кальяна следует соблюдать определенные правила, чтобы не потратить деньги впустую. Во-первых, чем крупнее кальян, тем лучше. Во-вторых, колба для жидкости не должна быть слишком маленькой, а верхушка должна быть только из глины. Тянуться кальян должен легко и без посторонних звуков, который обычно издают лишние отверстия в корпусе.

Самое сложное в кальяне – это правильно его собрать, правильно уложить табак в чашечке наверху, налить нужное количество воды. Если вы нальете воды меньше, чем нужно, то дым будет жечь горло, если положите табак слишком плотно – будет плохо тянуться, если проткнете слишком большие дырочки в фольге, которой оборачивается чашечка с табаком, – табак начнет тлеть. Если же все сделано правильно – можно расслабиться и получать удовольствие. Хотя Минздрав вас честно предупредил...

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей