Лучше бы сборная России проиграла Греции

Известный комментатор и журналист Владимир Перетурин в интервью "Yтру" дал жесткую оценку игре российской сборной на Евро-04 и работе Ярцева в качестве главного тренера. По его мнению, все беды нашего футбола идут от Колоскова

Сборная России завершила свое выступление на чемпионате Европы по футболу. Проиграв Испании и Португалии, наша команда уже после второго тура лишилась всех шансов на продолжение борьбы. Победа над греками только подсластила горькую пилюлю, но не смогла внушить уверенность в том, что сборная России пройдет отборочный турнир к чемпионату мира 2006 года, а если попадет туда, то история не повторится.

Выступление сборной России на Евро-04 специально для "Yтра" проанализировал известный спортивный комментатор и журналист, бывший член исполкома РФС Владимир Перетурин. Он также поделился своими впечатлениями о турнире.

О сборной России

"Y": Владимир Иванович, что вы можете сказать по поводу игры сборной России? Чего вы ждали от нашей команды, оправдались ли ваши ожидания?




Владимир Перетурин. К моему большому сожалению, чего я ждал от нашей команды на Евро-04, то и произошло. Я думал, что сборную в Португалии ждет провал, но как патриот надеялся на чудо. Однако чудес не бывает, а команда, которая не имеет своего лица, в одночасье, молниеносно, заиграть на высоком уровне не может. Хорошей игры на турнире наша команда не показала.

"Y": В сборной были собраны действительно сильнейшие на сегодняшний момент игроки?

В.П.: Вы знаете, понятие "сильнейший игрок" слишком растяжимо. Я не увидел в игре нашей сборной главного, что должно было быть – основной тактической идеи, сильной тренерской руки, которая управляет футболистами. Каких бы звезд ты ни набрал в команду, она не будет играть, пока ты их не организуешь. Обычно ведь бывает так, что тренер, проповедующий ту или иную модель игры, подбирает исполнителей уже под определенную тактику. Когда же он набирает всех подряд, а потом пытается что-то сделать, причем так и не определившись с тактикой, я уверен, что ничего хорошего не выйдет.

"Y": Вам вообще не понравилось, как играла сборная на Евро-04?

В.П.: Нет. У нашей сборной нет игры. Вот сейчас многие начали рассуждать о том, что могли бы мы сыграть лучше, пройти в четвертьфинальную стадию... Да не играли мы, так как поставленной игры у команды нет! Мы безуспешно добивались результата. А добиться его можно, только когда у твоей команды есть поставленная игра. Вот такой замкнутый круг получается.

"Y": А матч с Грецией?

В.П.: Это не игра, а шоу какое-то. Вы только подумайте, о чем мы мечтали, о каком результате, если сборная на три матча выходила в трех разных составах. Все выходили на поле, только Акинфеев так и не сыграл. О какой сыгранности тут можно мечтать? Перспективы наши были ясны уже во время товарищеского матча со сборной Норвегии. Что, у них в составе звезд полно? Да нет, у нас даже побольше звездочек. Только вот не могут они в единую команду слиться никак. Средние норвежцы с грамотным тренером и четкой командной игрой просто разорвали наших.

Выступление нашей сборной неудовлетворительное, а тройку с минусом можно поставить только за энтузиазм и самоотверженность, с которыми ребята выходили на матчи.

О главном тренере

"Y": Что вы можете сказать о Георгии Ярцеве?

В.П.: Что тут скажешь? Обычный средний тренер, который на турнире проявил себя не лучшим образом. Главный тренер должен, в первую очередь, быть личностью. Сильной личностью, которая умеет сплотить вокруг себя всех – начиная от игроков, заканчивая функционерами. Повторю, главный тренер должен быть личностью, а не членом "Единой России".

"Y": В чем вы видите его ошибки во время Евро-04?

В.П.: Самая главная – Ярцев не понял, что футбол изменился. Он стал более скоростным. Увеличилась скорость движения, скорость обработки мяча, скорость мышления. Что же делает наш тренер? На матч с Испанией ставит Мостового, Булыкина, выпускает Радимова. Это неплохие футболисты, но по полю они в основном пешком ходят. Ярцев просто отдал им дань за Уэльс, ведь они тогда добыли путевку на Евро-04. Тот же Радимов у себя в "Зените" имеет окружение из 10 бегущих человек, а в сборной все не так. Даже Швейцария и Болгария, наряду с нашими худшие сборные чемпионата, и те играют намного быстрее. Если ты брал в сборную Сычева, Кержакова, Каряку, Быстрова, Анюкова – ставь их в состав, а не держи на скамейке запасных. Это же наше будущее, им нужно давать играть.

"Y": Как вы думаете, стоит ли дать Ярцеву шанс на построение команды к ЧМ-06?

В.П.: А он никуда теперь не уйдет со своего поста. На словах Георгий Александрович взял на себя вину , сказал, что нечего перекладывать ее на футболистов. Он сказал даже, что примет любое решение исполкома РФС. А вот это уже совершенно беспроигрышный вариант. Ярцев же прекрасно знает, что исполком у нас ничего не решает, все решает один-единственный человек – Вячеслав Иванович Колосков. Те же, кто сидят в исполкоме, целиком и полностью от него зависят. Кто-то в загранкомандировки за его счет ездит, кто-то на региональном уровне футболом руководит. В общем, Ярцев прекрасно знает, что никуда не уйдет. Помню, после чемпионата мира в Японии и Корее, когда я еще был членом исполкома, мы собрались слушать доклад Олега Романцева. Прождали полчаса, пока не вышел Колосков и не сказал, что Олег Иванович в пробке застрял. Это наш футбол застрял.

"Y": Как вы оцените работу тренеров на Евро-04?

В.П.: По-разному. Конечно, выделяется со своей командой Карел Брюкнер – великолепный специалист. Да что там за примером то далеко ходить. Вот тренеры сборных Испании и Португалии в матче с нами делали замены, и эти игроки приносили командам победы.

О Колоскове и будущем

В.П.: Все беды нашего футбола идут от главы Российского футбольного союза Вячеслава Колоскова. Этот человек совершенно не разбирается в футболе, но продолжает оставаться на своем посту даже в самых критических ситуация. Он совершенно непрофессиональный человек, который ввергает наш футбол в пропасть. Колосков просто прекрасно овладел всеми навыками запудривания мозгов. Даже нынешний чемпионат Европы стал доказательством этому предположению. Вспомните ситуацию с Мостовым – по большому счету, там ничего не было. Однако кому-то выгодно было раздуть из небольшого недоразумения целый скандал, чтобы заслонить этим событием плохую игру команды в матче с Испанией.

Может, скажу сейчас резкую вещь, но все же: лучше бы сборная России проиграла Греции. Ведь победа-то скрыла за собой те недостатки, которые обнажили первые две игры. Теперь все впали в состояние едва ли не эйфории, как будто не заштатную Грецию обыграли, а чемпионат Европы выиграли. Нужно много менять кардинально, и начинать с руководства РФС. У нас очень многое можно сделать для развития футбола в стране, но не делается ничего.

О Колоскове, Мостовом и будущем

"Y": Как вы относитесь к инциденту с Александром Мостовым?

В.П.:Это ошибка Ярцева и Колоскова. Именно с их согласия игрокам было разрешено проводить с прессой немереное количество времени. Раз разрешили, то тогда нужно было либо раздать им тексты, в которых четко и ясно сказано было, что вот этого и этого точно говорить нельзя. В конце концов, если игроки получили возможность неограниченного общения с прессой, то чего-то подобного стоило ожидать. Ведь тот же Мостовой - замечательный футболист, игравший под началом самых разных тренеров - имеет право на собственно мнение. Раз ему разрешили его высказать, то он и высказал. В этом случае нужно было тренеру спокойно поговорить с футболистом, при этом не обвиняя его во всех смертных грехах.

И еще. РФС обвинил Мостового в отсутствии веры в команду. Это просто смешно. Колосков поставил перед Ярцевым задачу выиграть чемпионат Европы, при этом купив билеты на обратный рейс на 22 июня и назначив тур чемпионата России на 3-4 июля, как раз когда финал чемпионата Европы будет сыгран. Это что ли патриотизм?

"Y": Что же делать теперь для того, чтобы подобного в будущем не повторялось?

В.П.: Колоскову нужно уйти в отставку. А затем нужно заниматься строительством. Нужно возводить крытые арены с искусственными полями, либо с такими газонами, как на "Локомотиве". Нужно добиться того, чтобы в футбол можно было играть круглый год. Добиться, наконец, четкости календаря, избежать бесконечных переносов.

О Евро-04

"Y": Скажите, кто вам понравился на чемпионате Европы?

В.П.:Сразу скажу, что не понравились болгары и швейцарцы. Очень понравились чехи. Карел Брюкнер создал замечательную команду. Да практически все остальные, за исключением тех, кого я назвал и России, показывают интересную игру. Что, разве Латвия недостойна играть на Евро-04? Да они немцев должны были обыгрывать, если бы не судья. У команды есть свое лицо, есть грамотный и очень тактичный тренер, который из хороших, но не выдающихся игроков создал отличную команду. Та же ситуация в сборной Греции.

"Y": Что скажете о судействе?

В.П.:Его уровень неизмеримо выше, чем на всех предыдущих крупнейших турнирах. Избежать отдельных ошибок невозможно.

Выбор читателей