Кислотный дождь - панацея от глобального потепления

Чем больше на Земле идет кислотных дождей, тем здоровее она будет - к такому выводу пришли американские ученые. Серные осадки отрицательно сказываются на парниковом эффекте и таким образом "остужают" атмосферу




Проблема глобального потепления и парникового эффекта тревожит умы не одного поколения ученых. Решений и теорий - множество, эффективного и быстро осуществимого - пока ни одного. На этот раз исследованиям подвергся болотный газ метан, способствующий сохранению в атмосфере Земли тепла. Между тем природа сама позаботилась о том, чтобы этого не происходило, и лучше сделать не могла. Хотя без участия человека и здесь не обошлось. Но обо всем по порядку…

Метан по-другому называется болотным газом, в силу того, что образуется в основном на болотах и полях орошения. Причина выделения - гниение органики в условиях повышенной влажности без доступа воздуха. Поскольку метан является диоксидом углерода, он вносит серьезные коррективы в состояние атмосферы Земли. Формируется так называемая "линза" из всевозможных газов и особенно соединений углерода, которая препятствует выходу тепла в космическое пространство. Таким образом, тепло концентрируется в самой атмосфере, и на планете становится все жарче и жарче. Как известно, бактериям только это и нужно: они начинают еще активнее заниматься разложением органических веществ, и соответственно метана становится все больше и больше…

Американские ученые обнаружили, что не только людям не по душе этакое метановое "засилие". Оказывается, некое подобие баланса заложено в самой природе, а обеспечивают его банальные кислотные дожди. Обычно считается, что эти жуткие атмосферные осадки, содержащие соединения серы (в частности, серный диоксид), - одни из самых вредных и бесполезных явлений на планете. Они поступают в атмосферу в результате выброса отходов металлургической и химической промышленности. При выпадении кислотных дождей и таянии кислотного снега образуется серная кислота, оказывающая вредное воздействие на здоровье людей и состояние растительного и животного мира. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Вернемся к нашим болотам. Стоит обратить внимание на то, что там живут не только "метановые" бактерии, но и многие другие, например, "серные". Это такие звери, которые, во-первых, безумно любят серную кислоту, а во-вторых, являются самыми большими конкурентами "метановых", т.е. тех, что вырабатывают метан. Так и удерживается равновесие между загрязнителями атмосферы: когда идут кислотные дожди, популяция "серных" бактерий невероятно растет, а "метановых" - падает на 30-40%.

Эти показатели были получены в результате исследований болот Шотландии, также учитывались данные, собранные по всему миру. Выяснилось, что кислотные дожди начиная с 1960 г. в общей сложности понизили уровень содержания в атмосфере метана чуть ли не до "прединдустриального". Один из авторов работы, доктор Винсент Гаучи из Открытого Университета, отмечает: "Мы не хотели создать впечатление, что кислотные дожди - это хорошо. Но малые количества загрязнения, оказывается, могут создавать и позитивный эффект подавления эмиссии парникового газа. Кроме того, наше исследование в очередной раз доказывает, насколько сложна земная экосистема и как все в ней взаимосвязано".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей