Кальян младенцу не игрушка

Иранские здравоохранители наконец-то приняли судьбоносное решение запретить курение кальяна в общественных местах. Иранская молодежь готова идти на баррикады, защищая свое излюбленное средство развлечения




Иранские здравоохранители наконец-то приняли решение запретить курение кальяна в общественных местах. Готовились к судьбоносному указу долго, социальные опросы изучали тщательно и вот разродились-таки "здравоохранительным" заявлением: "…решение принято в рамках борьбы с распространением наркотиков, соответствует религиозным принципам ислама и способствует общему оздоровлению граждан".

Арабский спутниковый телеканал Al-Arabiya незамедлительно отреагировал на правительственное послание жизнеутверждающим репортажем: иранская молодежь готова идти на баррикады, защищая свое излюбленное средство развлечения, мол, ни пообщаться тебе, ни расслабиться без дымка. "Решение ошибочно и приведет только к росту пьянства и наркомании среди молодежи, - говорят на улицах иранских городов. - Если молодежь не сможет встречаться в общественных местах, то где же молодым людям еще встречаться? Если нельзя курить кальян, то чем же нам еще заняться в свободное время?" Делать это будут нелегально, что всегда и происходит в случае введения какого-либо табу на развлечения. К этому же может прибавиться нелегальное употребление алкоголя и наркотиков.

Считается, что с приходом к власти нового президента Мохаммада Хатами Иран взял курс на активную либерализацию и построение идеальной демократической модели правления в рамках мусульманского государства. Активные контакты с западными странами тому свидетельство. Однако на деле вырисовывается несколько другая картина. Иранцы убеждены, что запрет на курение кальяна в общественных местах скорее вызван желанием пресечь все молодежные "тусовки", которые, естественно, сопровождаются желанием пофлиртовать и принарядиться. Yтро уже писало о том, как иранские власти арестовали 200 женщин, осмелившихся выйти на улицу в европейской одежде. Также дамам в возрасте до 25 лет было запрещено курить кальян: дескать, поведение их скорее соответствует термину "безобразный", чем морально-этическим нормам государства. Но если у иранских женщин нет никаких шансов выстоять в борьбе против тех самых морально-этнических норм, то мужчины намерены биться насмерть… До сего момента кальян был самым распространенным средством развлечения и релакса. Такую услугу предоставляли своим клиентам практически все кафе и рестораны.

Выбор читателей