Монах-чудотворец сварил себя с пельменями

Малайзийский монах-даос Лим Бун Хва доказал миру, что чудеса случаются и в наши дни. При большом стечении народа он провел полчаса в кипящем котле и остался невредим - на его теле не было ни одного ожога




В восточной культуре ходит множество мифов о даосских монахах. Овладев могучими волшебными силами, они могут летать по воздуху, становиться бессмертными и воскрешать покойников, превращать камень в серебро, а воду в вино... в общем, все, что только способна придумать человеческая фантазия. Но, как ни странно, такие чудеса встречаются не только в древних легендах, но и в нашей жизни. Вчера это убедительно доказал малайзийский монах Лим Бун Хва.

В эти дни в стране проходит фестиваль Девяти небесных императоров - один из самых популярных религиозных праздников. В честь этого события Лим Бун Хва устроил представление, поразившее свидетелей до глубины души - а их было около тысячи. В огромный котел, установленный на костре, 56-летний монах положил пельмени и кукурузу, а сверху уселся сам, приняв позу лотоса. Помощник закрыл крышку, и пошел процесс приготовления пищи.

Когда через полчаса котел открыли вновь, монах оказался совершенно невредим - на его теле не было ни одного ожога. В то же время кукуруза и пельмени сварились до полной готовности. Некоторым очевидцам чуда даже удалось их отведать. По словам представителя храма Чжин Хуан Да Ти Чип Ли, где постигает мудрость г-н Лим, его поведение "показывает величие даосских божеств, которые защищают верующих от травм". Еще одно подтверждение этому продемонстрировали десять послушников храма, прогулявшись босиком по битому стеклу.

Даосизм - религия древних китайцев. Его основатель полулегендарный Лао-Цзы, жил в те же годы, что и Конфуций (VI в до н.э.), но исповедовал совсем другие взгляды на мир и человека. Отвергая общество и государство, даосизм призывал верующих жить отшельниками на лоне природы и постигать великий Путь. По понятным причинам это вероисповедание никогда не было широко распространено - но зато оно вбирало в себя все народные суеверия и шаманские обряды. Сказки о чудотворцах-даосах по сей день пользуются в Поднебесной большой популярностью.

Что же до Малайзии, то эта страна переняла не только даосизм, но и все остальные мировые религии - буддизм, индуизм, христианство и ислам (кстати, последний здесь является официальным вероисповеданием). И весь этот "винегрет" сосуществует на удивление мирно.

Выбор читателей