Российские мужчины продолжают вымирать

Мужчины в России живут на 15-19 лет меньше, чем в развитых странах. Продолжительность жизни российских женщин недотягивает до европейского уровня 7,5–14 лет




Последние годы правительство нашей страны регулярно сетует на то, что население России вымирает. Министр здравоохранения РФ Михаил Зурабов сегодня на совещании в Счетной палате заявил, что продолжительность жизни российских мужчин составила всего 58 лет, что на 15-19 лет меньше, чем в развитых странах. По этому показателю наша страна занимает 138-е место в мире, соседствуя с Пакистаном и Бангладеш. Обычный россиянин живет на 15,4 года меньше американца, на 17 лет меньше француза, на 19,1 года меньше шведа и на 19,6 года меньше японца.

Продолжительность жизни российских женщин составляет 72 года, что также значительно меньше, чем в странах с развитой экономикой. Там представительницы слабого пола живут на 7,5-14 лет дольше, чем россиянки.

Эти скорбные цифры Зурабов объяснил тем, что, что в конце прошлого века Россия "вступила в период депопуляции". К примеру, у нас показатели младенческой смертности превышают европейские почти в два раза. Те же, кому чудом удалось выжить, гибнут, часто не дожив и до 60-летия, в результате сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также от несчастных случаев.

Согласно прогнозам, вероятность того, что 20-летний россиянин доживет до 65 лет, составляет всего-навсего 46%, в то время как шансы его американского сверстника равняются 79%.

В России мужчины в возрасте от 25 до 65 лет умирают от инфарктов и инсультов в 4 раза чаще, чем в Ирландии, которая, кстати, является самой неблагополучной в этом отношении страной в Западной Европе. Все потому, что врачи у нас до сих пор работают на допотопной аппаратуре, а граждане обращаются к докторам только в самых крайних случаях.

Например, в США мужчины после 25 лет дважды в год проходят электрокардиограмму. А российские представители сильной половины человечества такой сознательностью не отличаются. К тому же далеко не во всех наших больницах есть приборы, необходимые для ранней диагностики заболеваний сердца. Между тем суровая статистика гласит, что причиной более 50% всех смертей в России являются именно сердечно-сосудистые заболевания.

Заметим, что от рук убийц и в результате несчастных случаев наши мужчины гибнут в 12 раз чаще, чем, к примеру, граждане Великобритании, и в 9 раз чаще, чем израильтяне.

Словом, если в ближайшее время ситуация не изменится, то уже через 30 лет население нашей страны сократится на 21 млн человек.

Выбор читателей