"Зенит" спасет чемодан для греков

"Зенит" в своем последнем матче группового этапа Кубка УЕФА не смог обыграть немецкую "Алеманнию". Теперь, чтобы пройти дальше, питерцам нужно верить в то, что греческий АЕК не проиграет на своем поле "Алеманнии"


Фото AP



В четверг завершала сезон предпоследняя российская команда: московскому ЦСКА в следующий вторник еще предстоит сыграть с ПСЖ, а для игроков "Зенита" последней игрой перед отпуском становился выездной матч с немецкой "Алеманнией".

Игра эта решала, пройдет команда Петржелы в весеннюю часть Кубка УЕФА или же, ярко заявив о себе в этом турнире крупной победой над АЕКом, все-таки вынуждена будет перейти в ряд статистов. "Зениту" надо было выигрывать у "Алеманнии". Календарь группового отрезка Кубка УЕФА составлен так, что питерцы последний тур пропускали. В этом последнем туре немецкому клубу предстояло играть с уже потерявшим шансы на выход в 1/16 финала АЕКом. Объясним, в чем тут дело.

Как известно, на групповом этапе Лиги чемпионов в каждой группе играют пять команд, но лишь три из них выходят в следующий раунд соревнований. "Севилья" и "Лилль" успешной игрой в первых турах место в еврокубковой весне практически за собой застолбили. АЕК, проиграв две игры на выезде, а в четверг прогнозируемо уступив "Севилье", шансы на выход в 1/16 потерял. Получалось, что третью путевку должны были разыграть между собой "Зенит" и "Алеманния". У питерцев перед отчетным матчем было 4 очка, у команды из Ахена – 3 и одна игра в запасе. Причем в этой самой оставленной про запас игре немцы должны были встречаться с тем самым немотивированным АЕКом. Иначе говоря, если футболисты "Зенита" хотели решить свою судьбу сами, то им в четверг нужно было во что бы то ни стало выигрывать.

Соперник команды Петржелы довольно непрост: "Алеманния" показывает яркую игру, и в ее рядах немало весьма известных футболистов. Двое из них, высоченный форвард Эрик Мейер и реактивный Кай Михальке, должны были представлять наибольшую угрозу воротам Малафеева.

Питерцы, кстати, прибыли в Кельн (стадион в Ахене не соответствует требованиям УЕФА, потому "Алеманния" своих гостей по еврокубкам принимает в Кельне) в не самом лучшем составе. Из-за травмы не смог выйти на поле Спивак, а желтая карточка, полученная в предыдущем матче с "Севильей" Шумуликоски, оказалась для него в нынешнем турнире третьей. Соответственно, матч с немцами он пропускал.

"Алеманния" в восьми предыдущих домашних матчах в чемпионате Германии забила 23 мяча. И в игре с "Зенитом" хозяева сразу подтвердили репутацию команды, атакующей с первых мгновений встречи. Дважды в стартовые 20 минут опасно атаковал ворота гостей Мейер, но свой "конек" – игру головой воплотить в забитые голы до времени не сумел. А потом все-таки забил – не головой, так ногой: получив мяч напротив нашей штрафной, голландский ветеран продвинулся вперед и точно пробил мимо Малафеева.

Ситуация – если учесть, что питерцев не устраивала даже ничья – становилась совсем кислой. Но нападение "Зенита" продолжало работать, и уже через 8 минут после пропущенного гола гостям удалось поправить положение. Кержакова сбили в штрафной хозяев, и румынский арбитр Корподян показал на точку. Перед матчем Петржела говорил, что в отсутствие травмированного Спивака пенальти будет пробивать Кержаков, но бомбардир "Зенита" передоверил это право Радимову, который не оставил шансов голкиперу немцев Штраубу.

Со счетом 1:1 первый тайм и закончился. В перерыве Петржела выпустил Горшкова вместо Денисова, и "Зенит" понемногу начал активизироваться. У ворот Штрауба стали возникать опасные моменты, а на 49-й минуте Аршавин даже забил гол, но Корподян его не засчитал, передоверившись своему напарнику, зафиксировавшему офсайд. Вскоре Кержаков из очень выгодной позиции послал мяч мимо ворот Штрауба... Питерцы понемногу приходили в себя, однако не было главного – гола.

Игра на некоторое время успокоилась, что Петржелу не устраивало. Уставшего Аршавина он заменил на Гартига, и буквально через минуту игру взорвал гол еще раньше вышедшего на замену Горшкова. Наставник "Алеманнии" Дитер Хекинг тут же пошел ва-банк, заменив защитника Бринкманна на игрока конструктивного плана Даниэля Гомеса. Петржела отреагировал на это, выпустив вместо полузащитника Ширла защитника Флахбарта. В промежутке между этими заменами снова мог забить Кержаков, но его удар с близкого расстояния парировал Штрауб.

"Зениту" оставалось продержаться совсем немного, но питерцы за две минуты до конца игры снова пропустили: Флахбарт сбил в своей штрафной нигерийца Ивелумо, и Бланк реализовал пенальти. Снова "Зениту" надо было забивать, только времени на это уже не было. На последней минуте Корподяну изгнал с поля получившего вторую желтую карточку выступающего за "Алеманнию" португальца Пинто, но гостей это уже едва ли могло утешить.

Победа гарантировала подопечным Петржелы участие в весенней части Кубка УЕФА, но они не смогли ее добиться. Теперь "Алеманния" может обойти "Зенит" в том случае, если в последнем туре обыграет на выезде АЕК, которому в этом розыгрыше Кубка УЕФА уже ничего не нужно. Питерцам остается надеяться на то, что, поскольку греческий клуб находится в финансовом кризисе, его можно, как это принято в российском чемпионате, материально простимулировать. Но последует ли подношение – и примут ли его греки?

Выбор читателей