Болиды "Феррари" проехали по Елисейским полям

В Париже состоялся парад гоночных автомобилей "Феррари". Вереница болидов со скоростью похоронной процессии двигалась от Триумфальной арки до площади Согласия, пробираясь сквозь толпу

Самый известный автогонщик в мире Михаэль Шумахер стал звездой прошедшего накануне в Париже парада гоночных автомобилей "Феррари". Болиды с несвойственной для себя скоростью проезжали прямо по Елисейским полям. Шумахер возглавлял кортеж на своем ярко-красном автомобиле.

Вереница болидов со скоростью похоронной процессии двигалась от Триумфальной арки до площади Согласия, в буквальном смысле пробираясь сквозь толпу, которая запрудила не только тротуары, но и проезжую часть. "Автопробег" проходил под усиленным контролем полиции.

Парад прошел на следующий день после чемпионской гонки, которая состоялась на стадионе "Стад-де-Франс". В этих соревнованиях приняли участие победители гонок на различных типах машин. Однако все участники гонки были равны в шансах на победу, потому как всех их пересадили на багги. Победителем оказался 23-летний финский автогонщик Хейки Ковалайнен, которому удалось обогнать даже самого Шумахера.

Между тем король "Формулы-1" распродает свою экипировку с аукциона, который состоится в Париже 13 декабря. Комбинезоны известного автогонщика, видимо, уйдут за большую цену, так как на них автограф семикратного чемпиона мира. Выручка пойдет на благое дело – ее перечислят во французский Институт исследований головного и спинного мозга.

На аукционе можно будет приобрести и "комбезы" других гонщиков, например чемпиона мира по ралли Колина Макрея. Двукратный чемпион мира по этому виду автогонок Маркус Гронхольм выставил на продажу свой шлем.

Несмотря на все заслуги Михаэля Шумахера перед "Формулой-1", читатели британского журнала Britain's Autosport Magazine назвали лучшим автогонщиком года Дженсона Баттона. Британцев не убедил даже тот факт, что Шумахер выиграл 13 из 18 Гран-при "Формулы", завоевав седьмой титул чемпиона мира. Баттон же занял только третье место в общем зачете. На счету 24-летнего гонщика – четыре вторых места на чемпионате 2004 года.

"Это очень странная ситуация, - заявил Дженсон Баттон, получая приз, присужденный читателями, из рук двукратного чемпиона мира Мики Хаккинена. – Я чувствую себя несколько смущенным, потому что Михаэль выиграл так много гонок в этом сезоне и не дал нам подобраться к себе хоть немного".

Хоть Шумахер и не стал лучшим гонщиком, утешением для его команды стало то, что лучшим гоночным автомобилем был признан болид "Феррари" F2004.