Ученые выяснили, почему женщины живут дольше

Все дело в том, что к 70 годам сердце мужчины теряет треть своих клеток, что, естественно, сказывается на работоспособности этого органа. Между тем женщины подобными проблемами не страдают




Уже давно ученые всего мира ломают голову над тем, почему женщины живут дольше мужчин. Вроде и пол по определению слабый, и проблем на его долю выпадает немало. Однако у дома на лавочках мы все чаще видим толпу весело щебечущих 75-летних бабушек, и среди них нет практически ни одного старичка. Британские исследователи полагают, что им удалось установить, почему женщины живут дольше. В Университете Ливерпуля был проведен эксперимент, в результате которого выяснилось, что сердце 70-летней старушки бьется столь же ровно, что и у 18-летней девушки. Что касается мужчин, то их сердце к этому возрасту утрачивает до трети клеток, отвечающих за его сокращение. Соответственно, на такую же величину снижается работоспособность этого органа. Тем не менее сильной половине человечества не стоит отчаиваться. По мнению ученых, с помощью регулярных упражнений мужчина может улучшить работу главного мотора организма даже в зрелом возрасте.

Между тем некоторые специалисты уверены, что женщины имеют очевидное преимущество даже на генетическом уровне. Например, мутация Х-хромосомы у мужчин имеет негативные последствия, у женщин она может компенсироваться за счет второй Х-хромосомы. Словом, дамы более устойчивы к биологическими процессам старения. Также женский половой гормоны эстроген способствуют удалению "плохого" холестерина, что предохраняет представительниц прекрасного пола от заболеваний сердца. И наоборот, мужской половой гормон тестостерон предрасполагает к актам насилия и необоснованному риску, что, согласитесь, не сильно способствует продолжительной жизни.

К тому же женское тело может накапливать резервные материалы для обеспечения нормальной беременности и кормления грудью. Именно поэтому, по мнению ученых, организм представительниц прекрасного пола может противостоять перееданию и способен удалять избыточные питательные вещества. Так что мужчинам со складками на животе и лишними килограммами бороться сложнее.

А исследователи из Пенсильванского университета утверждают, что продолжительность жизни напрямую связана с количеством и качеством сна. Оказалось, что сон представительниц слабого пола гораздо глубже, чем у мужчин. К тому же дамы меньше страдают от недосыпания. Ученые также выяснили, что у женщин недостаток сна медленней увеличивает уровень биологически активного вещества, избыток которого повышает риск ожирения и сахарного диабета.

Таким образом, понятно, почему женщины доживают до пенсии, а мужчины порой нет. Осталось только найти универсальное средство, чтобы представители сильной половины человечества смогли увидеть не только собственных внуков, но и правнуков.

Выбор читателей