Северокорейцы сбежали от голода в Японию

Не успели власти КНДР урезать продовольственные пайки своим гражданам, как очередные беженцы ринулись просить политического убежища за границей. В день 250 г крупы на одного человека явно недостаточно




Один мужчина, пять женщин и двое детей, все - граждане КНДР, сегодня рано Yтром проникли на территорию школы при посольстве Японии в Пекине с целью получить политическое убежище. Директор школы позвонил представителям внешнеполитического ведомства, и позже северокорейцев автобусом перевезли в японское посольство. Согласно положениям китайско-северокорейского договора о дружбе и взаимопомощи, Пекин обязан выдавать Пхеньяну беженцев. Однако не делает этого, когда о побеге становится широко известно, а переправляет их в Южную Корею через третьи страны.

Это не первый подобный случай. Корейцы в массовом порядке начали бежать из страны со второй половины прошлого года. Так, в сентябре через забор с колючей проволокой на территорию японской школы в Пекине пробрались 29 человек, заявив, что спасаются от голода в своей стране, и требуя предоставить им политическое убежище. В декабре по тому же маршруту прибыли еще 12 граждан КНДР.

Нынешнее бегство может быть связано с новым ужесточением политики Пхеньяна по отношению к своим гражданам. Дело в том, что власти урезали пайки населению до половины той нормы, что рекомендована Всемирной продовольственной программой. По словам представителей ООН, государственный паек упал с 300 г крупы в день до 250 граммов.

При этом, по данным Всемирной продовольственной программы, жизни 16 млн северных корейцев напрямую зависят от этих пайков. Многие из них не могут позволить себе мясо или овощи. "Цены на основные виды продуктов на частных рынках значительно выросли, они превышают возможности многих людей", - говорит Геральд Бурк из Всемирной продовольственной программы. На рынке 1 кг риса стоит 30% средней по стране месячной зарплаты.

Пострадают от последних нововведений прежде всего городские жители. Еще в прошлом году эксперты ООН отмечали, что частные фермерские рынки, вместо того чтобы утолить потребность в дополнительных продуктах, лишь взвинтили инфляцию в стране. А решение об урезании пайков Пхеньян принял, несмотря на хороший урожай прошлого года - лучший за последние десять лет.

При этом, как сообщало "Yтро", президент страны Ким Чен Ир проявляет наклонности самого изысканного гурмана. Это бы оставалось в тайне, если бы не личный повар северокорейского вождя, который прошлой весной изложил в своей книге большие и маленькие слабости товарища Кима. 56-летний повар из токийского суши-бара уехал в Северную Корею еще в 1982 г. готовить для представительства японской торговой компании, получая зарплату в $5 тысяч. Как-то о его кулинарной славе узнал Ким Чен Ир, и с тех пор десяток лет повар трудился на кухне у главы КНДР. Причем повар фактически находился "в золотой клетке", так как вернуться на родину ему удалось только после того, как он заявил, что для стола Ким Чен Ира ему надо достать морских ежей, которые обитают исключительно у побережья Японии. Теперь он живет в страхе перед северокорейскими шпионами.

Гурманство Ким Чен Ира достигало верхов изысканности. Так, ему очень нравилось свежее сашими, и повар получал приказ резать рыбу так, чтобы не были задеты жизненно важные органы. Вождь начинал есть рыбу, когда она еще шевелилась и била хвостом. Ким Чен Ир также оказался ценителем изысканных вин: в его погребе хранится около 10 тыс. бутылок.

На еду Ким Чен Ир никогда не жалел денег. Его личный повар ездил за дынями в Китай, за свининой – в Данию, за икрой – в Узбекистан, а за суши – в Токио, на крупнейший рыбный рынок. Один раз Ким Чен Иру захотелось пирожков с рисом. Для этого Фухимото был отправлен в японскую столицу. Пирожков повар купил на $100, а вот перелет и проживание в гостинице обошлось для Пхеньяна примерно в $1,5 тысячи.

О гурманстве Ким Чен Ира писал в своей книге "Восточный экспресс" и полпред российского президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, сопровождавший генсека в его путешествии по России. По его воспоминаниям, Ким любил живых омаров, а к его поезду доставляли ящиками французское вино.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей