Кореянки спасают сыновей от армии еще до родов

Корейские турфирмы предлагают будущим мамочкам рожать в чужих странах, где новорожденные автоматически получают гражданство и, благодаря этому, могут не служить в армии и получать образование за границей




Корейские социологи бьют тревогу. Все чаще среди будущих матерей распространяется тенденция отправляться в дальнюю дорогу, пусть даже в неизвестную страну, чтобы рожать там. Путешествия беременных уже получили в Корее название "вонджонь чхульсан". Что в переводе означает "родильная экспедиция". Все больше туристических агентств предлагают поездки в страны, где новорожденные дети автоматически получают гражданство и, благодаря этому, могут не служить в южнокорейской армии и получать образование за границей. На это решаются не только состоятельные корейцы, но и люди среднего достатка. На что только не пойдешь, чтоб уберечь свое чадо от трехлетней военной службы!

Турагентства предлагают пакеты услуг, в которых содержится все – начиная от медицинского обслуживания вплоть до получения паспорта на новорожденного ребенка. Жителям Южной Кореи это обычно обходится в сумму, не превышающую $20 тысяч. Поэтому, когда беременная Ох Мин Джунь из Сеула узнала, что у нее будет мальчик, она прямо от гинеколога поехала в туристическое агентство и забронировала "родильный тур" в США. Об этом сообщает сегодняшняя "Berliner Zeitung". На седьмом месяце будущая мать улетела в Лос-Анджелес, где несколько недель спустя родила сына. Таким образом она защитила его от военной службы в Южной Корее и, возможно, еще от жесткой системы школьного образования на родине.

Дже Мин, четырехмесячный сын Ох Мин Джунь, согласно закону является американцем. "Мы не богаты, говорит его мать, но деньги, отданные туристическому агентству, – это инвестиция, которая себя оправдает, когда наш сын пойдет в школу". Как и большинство родителей, которые делают своих детей иностранцами, семья Ох надеется, что их сын будет учиться в школе за границей, а затем поступит в престижный университет.

Официальной статистики о том, сколько южнокорейских младенцев появляется на свет за границей, не существует. Однако, по данным ведущих туристических агентств, их число быстро растет. В 2001 году за границу отправилось 3 тыс. будущих матерей, в прошлом их было уже не менее десяти тыс., причем в эту статистику не попали те женщины, которые производят на свет ребенка вдали от родины, договариваясь об этом частным образом. В любом случае, тенденция приняла такой размах, что родителей теперь обвиняют в нанесении ущерба национальной репутации. Корейская экономика, говорят критики, занимает среди национальных экономик десятое место исключительно благодаря своим превосходно образованным специалистам. И ею могут управлять только корейцы, "произведенные в Корее".

Выбор читателей