Россияне сотворили сенсацию за счет слабости соперников

Сенсацией чемпионата Европы по баскетболу стало выступление сборной России. Команда Сергея Бабкова вышла в 1/4 финала с 1-го места в группе, избежав, таким образом, стадии стыковых матчей

Сенсацией чемпионата Европы по баскетболу стало выступление на стадии группового этапа мужской сборной России. Команда Сергея Бабкова вышла в четвертьфинал турнира с первого места в группе А, избежав, таким образом, стадии стыковых матчей. Теперь следующую встречу россияне проведут только 22 сентября.

Перед стартом чемпионата Европы наша команда дома провела две встречи со сборными Литвы и Латвии. В обоих матчах наши оказались сильнее, но вот удовлетворения эти победы почему-то не принесли – слишком много пробелов оказалось в игре россиян. Оставляло желать лучшего как нападение, где не было ни взаимопонимания при элементарных "двойках", ни намека на командную игру, так и защита, которая напоминала проходной двор. Единственным утешением могли послужить моменты "прозрения", когда у кого-то из игроков вдруг что-то начинало получаться, и команда, как бы ловя этот момент, пыталась убежать вперед. По сути, единственное более-менее стабильное оружие в арсенале команды Бабкова – это быстрое нападение, благодаря удачной реализации которого можно и очки заработать, и нужный настрой поймать. Но в этом случае всплывает другая проблема: стабильного шестого игрока, способного выйти со скамейки и усилить игру, сейчас в России не найти, а значит, когда игроки основного состава выдохнутся, равнозначной замены им нет.

Матч с Украиной полностью подтвердил самые пессимистичные прогнозы. Стартовую игру команда Бабкова провела настолько плохо, что о результате следующих встреч даже думать не хотелось. Положение спасло лишь то, что команда Геннадия Грищука выглядела так же невыразительно, как и сборная России. И кто знает, чем бы закончился этот матч, если бы у соперников сразу три игрока, в том числе и центровой клуба NBA "Лос-Анжелес Лейкерс" Станислав Медведенко, не получили по пять фолов. Правда, если бы дело происходило не на чемпионате Европы, можно было бы подумать, что арбитры встречи, среди которых впервые в истории присутствовала женщина, явно благоволили сборной России. А так, в итоге победа – 86:74 и очень туманные турнирные перспективы.

Вторая игра групповой стадии турнира стала настоящим шоком – для итальянских болельщиков. Представить, что обладатели олимпийского серебра, сумевшие сохранить основной состав, проиграют молодой и неопытной сборной России, они наверняка не могли. Тем более с таким разгромным счетом – 61:87! В самом дебюте встречи россиянам удалось хорошо отыграть в обороне и сбить с толку подопечных Карло Рекалкати, после чего итальянцы по своей игре стали напоминать команду уровня сборной Украины. Единственное, что могло оправдать такой жуткий провал, – сложный матч со сборной Германии. Накануне для выявления победителя этой паре потребовалась дополнительная пятиминутка, в которой сильнее оказались итальянцы 84:82.

Россияне встречу с Италией до овертайма доводить не стали, а вот в игре с Германией были к этому очень близки. Впрочем, поначалу матч с немцами сильно напоминал субботнюю встречу. Стартовый отрезок вообще получился каким-то уж слишком незатейливым. У россиян мотивация к победе была достаточно слабая – для сохранения 1-го места в группе им важно было не проиграть более 14 очков. А немцам для того, чтобы занять 2-е место в группе, нужно было побеждать, вот только сделать они это хотели без особых усилий.

В нападении обе команды пытались отделаться легкими дальними бросками (но, выполнив в первом тайме по 8 попыток, смогли реализовать только по одной). А в защите хоть и присутствовал определенный хаос, небольшой перевес имели все же россияне. Противостояние двух самых высокооплачиваемых игроков NBA, присутствующих на этом чемпионате, Дирка Новицки и Андрея Кириленко, началось за явным перевесом россиянина: Новицки в первой четверти несколько раз подряд попадал под блок-шоты опекавших его Виктора Хряпы и Сергея Мони, а Кириленко удачно использовал эти моменты для реализации быстрых атак. Вторая четверть прошла по схожему сценарию, а после большого перерыва у нашей команды появились проблемы – видимо, Новицки отошел после шока. Собственно, именно благодаря его усилиям немцы смогли вплотную приблизится к нашей команде. Но вот только победили они благодаря скользкому паркету. Два подряд падения Кириленко на последней минуте и следовавшие за ними потери позволили Германии победить 51:50 – новый антирекорд результативности чемпионатов Европы.

В четверг в Белграде сборная России встретится с победителем пары Греция – Израиль, и загадывать насчет исхода этой встречи сейчас не представляется возможным. Ведь кто бы ни вышел против команды Бабкова – опытные греки или израильтяне, пробившиеся в основной турнир через квалификацию, – все будет зависеть от того, "пойдет" игра у лидеров россиян или нет. Поверить в то, что в запасе у тренерского штаба нашей сборной есть пара сюрпризов, очень сложно. Пока молодой тренер отдал бразды правления в руки молодых лидеров команды.