SMS бьет по здоровью и кошельку

В Шотландии зафиксирован очередной случай настоящей SMS-мании. 19-летний подросток отправлял свыше 700 SMS в неделю, потратил на это почти $8 тыс. и был отправлен на принудительное лечение




В последние годы наблюдается значительный рост числа владельцев мобильных телефонов, а так называемые SMS-ки уже давно стали чуть ли ни самым популярным средством общения. Обычный человек отсылает их, в среднем, около восьми штук в день. Однако, отправляя очередное сообщение, мало кто задумывается, к чему может привести злоупотребление этим видом связи.

Уже немало сказано о вреде SMS для здоровья человека. Так, например, британские врачи из известной на туманном Альбионе клиники Priory Clinic утверждают, что SMS-манию можно поставить в один ряд с пристрастием к азартным играм и даже с наркотической зависимостью. Кроме того, слишком частый набор и отправка сообщений негативно сказываются на умственных способностях человека, влияя на его IQ даже больше, чем марихуана. А некоторое время назад в Италии был зафиксирован случай, когда 14-летняя любительница общения с друзьями посредством мобильного телефона попала в больницу с воспалением сухожилий пальца правой руки. Заболевание развилось из-за того, что девочка отправляла более сотни SMS ежедневно – палец воспалился от чрезмерной нагрузки.

Но, как показали недавние случаи, SMS-мания может негативно сказаться не только на здоровье человека, но и на его материальном благополучии. Так, 19-летний подросток из Шотландии, чье имя не сообщается, в течение длительного времени отправлял около 700 сообщений в неделю (большую часть из них – своей девушке), потратил на это примерно $8 тыс. и был отправлен на принудительное лечение в местную клинику, потеряв и девушку, и работу. А Саймон Сермон, 17-летний австралийский юноша, вообще использует мобильный телефон исключительно в качестве передатчика SMS. Короткие текстовые сообщения он рассылает друзьям и знакомым с феноменальной скоростью, при этом его кошелек опустошается на $200 в месяц, хотя сам Саймон в состоянии платить за эти услуги лишь $7 ежемесячно.

Так или иначе, упомянутые случаи с SMS-манией становятся все более типичными. Ученые утверждают, что новые технологии способны таким образом нанести человеку непоправимый вред.

Выбор читателей