В Китае полыхает химический пожар

На крупном химическом заводе в Китае прогремела серия взрывов. Десятки сотрудников ранены, из района бедствия эвакуированы более 10 тыс. жителей. Фабрика объявлена закрытой зоной




В Китае произошла крупная производственная авария. На химическом заводе компании Jilin Petrolum and Chemical Company в городе Цзылинь на северо-востоке страны прогремели несколько мощных взрывов. Сотрудники в панике бежали прочь от горящего индустриального гиганта, многие получили ранения. Сообщений о погибших пока нет.

Власти эвакуировали из близлежащих районов более 10 тыс. жителей в безопасные места – одной угрозы новых взрывов достаточно, чтобы со всей провинцией случилась истерика.

Представитель местного управления был немногословен и сказал только, что "начальство" посылает спасателей на место аварии. Перед тем, как бросить трубку, он заявил, что число жертв остается "неясным".

Очевидцы говорят, что взрывы на фабрике произошли в лаборатории №101 между 2:00 и 3:00 по местному времени. Взрывная волна выбила окна во всех зданиях в радиусе 200 м от завода, сообщают сотрудники предприятия.

Район катастрофы временно закрыт, поскольку власти опасаются химических заражений, и, разумеется, излишних сплетен и слухов. Между тем, подобная болезненная таинственность часто приводит к неприятностиям, когда трагедия копится за оцеплениями и кордонами, и вдруг обрушивается на простых граждан. Это шокирует. К примеру, в ночь с пятницы на субботу в китайской провинции Хэнань произошла авария на производстве. Мощный взрыв на фабрике фейерверков унес жизни пятерых рабочих. Несколько человек были ранены, и их немедленно доставили в госпиталь, однако о случившемся мир узнал лишь спустя два дня.

Китаю не впервой стоять на грани химической катастрофы, и несмотря ни на что хранить молчание. В июне сего года взрыв прогремел на крупной фабрике на севере страны, пострадали более 300 человек, а месяцем раньше южную провинцию залило зарево химического пожара, тогда погибли 4 человека, еще 20 получили ранения.

Власти убеждают химиков работать аккуратнее, требуют следить за тем, что творится в цехах, но все напрасно - в конце 2004 г. на юге Китая, в хранилище химического завода г. Чунцинь взорвался вполне безобидный газ, взрыв повредил колонны со сжиженным хлором, и спустя несколько часов ядовитое облако наползло на близлежащие деревни. Жертвами катастрофы стали более 9 тыс. человек.

Выбор читателей