В Китае взорвался завод по производству анилина

На химзаводе в городе Цзилинь, на северо-востоке Китая, произошла серия взрывов. В результате ЧП 1 человек погиб, 5 числятся пропавшими без вести, еще около 70 получили ранения


ФОТО: People's Daily



Крупная авария произошла на химическом заводе в городе Цзилинь в одноименной провинции на северо-востоке Китая. В воскресенье около 13:45 по местному времени (8:45 мск) в одном из цехов предприятия, занятого производством химических красителей, случился мощный взрыв, спровоцировавший еще несколько; в итоге на заводе начался пожар. Над городом зависло огромное облако черного дыма...

В результате ЧП 1 человек погиб, 5 числятся пока пропавшими без вести, еще около 70 получили ранения. Около 10 тыс. человек, проживающих возле завода, а также студенты двух соседних вузов были срочно эвакуированы. Территорию предприятия оцепила полиция. Пожар удалось потушить лишь к 04:00 Yтра в понедельник.

По словам представителей компании, в ходе предварительного расследования установлено, что причиной взрыва стала техническая неисправность одной из установок по производству анилина, а также грубое нарушение техники безопасности при хранении взрывоопасного сырья.

Предприятие, принадлежащее крупнейшей в Китае нефтехимической корпорации China National Petroleum Corporation (CNPC), было построено в 1950-х гг. и кардинально реконструировано в конце 90-х годов. Оно считается одним из крупнейших комплексных химических предприятий Китая, общее число его рабочих и служащих превышает 1300 человек.

Как заявил заместитель генерального директора CNPC Ван Илинь, выброса токсичного газа в атмосферу в районе аварии отмечено не было. По его словам, "работа по строгому контролю за состоянием окружающей среды в районе аварийного предприятия будет продолжена с тем, чтобы обеспечить безопасность людей и их собственности".

Между тем, как отмечают в Приморском гидрометеоцентре, взрыв на химзаводе, расположнном в 350 км от российской границы, не должен повлиять на экологическую обстановку в крае. "Сейчас в Приморье господствуют устойчивые северо-восточные ветра, которые никак не могут принести воздушные массы из расположенной на юго-западе от края провинции Цзилинь, – сообщил пресс-секретарь Сергей Слободчиков. – Такая погода сохранится еще не менее недели, так что не стоит опасаться влияния опасных выбросов в атмосферу, произошедших в китайской провинции, на экологическую ситуацию и здоровье жителей Приморья".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей