Коллеги Политковской указывают на "чеченский след"

В субботу вечером на пороге собственного дома была убита известная журналистка Анна Политковская, золотое перо "Новой газеты". Теперь издание намерено провести собственное расследование




В субботу вечером на пороге собственного дома была убита журналистка Анна Политковская, золотое перо "Новой газеты", лауреат многочисленных профессиональных премий, специалист по кавказской тематике. Убийца подкараулил ее в подъезде – выстрелил два раза – в сердце и в голову, затем бросил свой "ПМ" и скрылся. Через полчаса тело Политковской обнаружила соседка, вслед за тем главный редактор "Новой" сообщил трагическую весть в эфире "Эха Москвы".

Милиция располагает видеозаписью, на которой, предположительно, запечатлен стрелявший. Вчера в столице был объявлен план перехвата "Вулкан", однако пока поиски не дали никаких результатов. Чиновники правоохранительных органов настроены скептически: убийство Политковской, как и другие покушения на журналистов, едва ли будет раскрыто. Дело отнесено к разряду "особо важных", поэтому вести его будет лично Генпрокурор РФ Юрий Чайка.

Между тем, редакция "Новой газеты" решила провести собственное расследование. Газета уже потеряла трех сотрудников, работавших с опасным материалом, и теперь намерена во что бы то ни стало выйти на заказчиков. "Опыт расследований показывает, что мы иногда может добывать информации больше чем следственные органы, - объясняет заместитель главного редактора Олег Хлебников. – Просто у них нет некоторых информационных выходов, которые есть у нас". Как только журналисты раздобудут нужные сведения, они подключат к делу следствие.

Вероятных версий убийства сейчас две, и обе связаны с профессиональной деятельностью Политковской. Номер один подразумевает "чеченский след". Последней работой журналистки – увы, незавершенной – была статья о пытках в Чечне. Материал планировалось опубликовать в понедельник, 9 октября, однако кто-то среагировал раньше. У Анны остались видеозаписи, фотографии, возможно, сырой текст. "Мы знаем, что у нее были свидетельства", - говорит зам главного редактора газеты Виталий Ярошевский.

Теперь версия номер два – тоже с ближневосточным уклоном. По словам председателя комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной, покушение могло быть запоздалым эхом "Норд Оста", ведь в свое время Политковская занималась расследованием обстоятельств трагедии – возможно, это не всем пришлось по душе.

Как бы то ни было, она "была человеком удивительного мужества… и отстаивала права человека как никто другой в России". Гибель Политковской взбудоражила журналистов, политиков, правозащитников всего мира, международные организации затормошили власть, заторопили следствие.

Министр иностранных дел Бельгии, председательствующий в ОБСЕ, назвал Политковскую "одним из лучших политических комментаторов и журналистов, ведущих расследования", к нему присоединился генсек Совета Европы Терри Дэвис. "У нее было много врагов, причиной чего была ее честность", - так Дэвис объяснил покушение. "В журналистском сообществе вряд ли может найтись человек, который мог бы конкурировать с Политковской по честности, по пронзительности материалов, и умению находить главные темы для своих публикаций", - вторит ему генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко.

"Репортеры без границ", журналистская федерация и нью-йоркский Комитет защиты журналистов в один голос говорят, что это преступление серьезно повлияет на развитие российской прессы.

В воскресенье на Пушкинской площади столицы прошел митинг памяти Политковской. Собрались простые москвичи, общественные деятели, коллеги-журналисты. Среди прочих был и лидер нацболов Эдуард Лимонов, и зампред "Яблока" Сергей Митрохин, несколько известных правозащитников. Прощание с журналисткой состоится во вторник, 10 октября на Троекуровском кладбище.

Выбор читателей