Умер знаменитый французский мим Марсель Марсо

Во Франции в возрасте 84 лет скончался мастер пантомимы. По словам родственников артиста, он умер в окружении семьи. Его персонажа Бипа, грустного клоуна в полосатом свитере, знал весь мир


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



В воскресенье стало известно, что накануне вечером во Франции скончался знаменитый актер-мим Марсель Марсо. Ему было 84 года. По словам родственников артиста, он умер в окружении семьи. "Он умер вчера вечером, мы были возле него", - сказала французским журналистам его дочь Камий Марсо.

Марсель Марсо будет похоронен на парижском кладбище Пер-ла-Шез. Его родным и близким выразил соболезнования премьер-министр Франции Франсуа Фийон.

"Мим Марсель Марсо воплощал для всех персонажа Бипа, меланхоличного и поэтичного клоуна, который был его двойником на протяжении 60 лет, - говорится в заявлении главы правительства Франции. - Он обладал редким даром - благодаря своим историям без слов он мог общаться с любым человеком, преодолевая такие барьеры, как язык и социальное положение. Это сделало его одним из самых известных французских артистов в мире".

Марселя Марсо весь мир знает в образе Бипа - персонажа, который заставлял людей смеяться над самыми острыми проблемам современной жизни. Бип, грустный клоун с белым лицом, в полосатом свитере и потрепанном цилиндре, появился в эпоху немого кино, когда искусство пантомимы стало отходить на второй план. Многие критики считают, что он буквально спас свой жанр от забвения, причем в одиночку. Бипа вскоре полюбили не только во Франции, но и в США, Японии и Китае. Долгое время труппа Марселя Марсо была единственным ансамблем пантомимы в мире.

С 1969 по 1971 гг. Марсо руководил Международной школой мимов, а в 1978 г. он создал в собственную Парижскую международную школу пантомимы. Марсо также сыграл роли в нескольких кинофильмах. Образ Бипа, как говорят знавшие его актеры, пришел к нему очень рано, еще в студенческие годы.

Марсель Марсо (настоящее имя: Марсель Манжель) родился в Страсбурге в 1923 году. Во время нацистской оккупации его отца арестовали, и впоследствии он погиб в Освенциме. Сам Марсель спасся от репрессий. Позже он принимал участие в движении Сопротивления и именно в это время изменил фамилию. Ценители искусства называли его "Чарли Чаплином от пантомимы".

## AP ©

Выбор читателей