Хеллоуин для Адвоката

ЦСКА и "Томь" сыграют во втором полуфинале Кубка России по футболу. Армейцы победили в Москве нальчикский "Спартак", а сибиряки в Санкт-Петербурге обыграли по пенальти без пяти минут чемпиона страны "Зенит"

В последний день октября определились два последних полуфиналиста Кубка России 2008 года. Напомним, что еще в августе состоялись два четвертьфинала, по итогам которых первую полуфинальную пару довольно неожиданно составили "Амкар" и представитель первого дивизиона "Урал". Игры участников еврокубков "Зенита" и ЦСКА были перенесены на конец октября.

С нынешнего года кубковые поединки снова состоят из одного матча. Этим обстоятельством и объясняется тот факт, что даже до четвертьфинала турнира не дошли такие солидные коллективы, как московские "Спартак", "Локомотив" или ФК "Москва". Зато на этой стадии турнира оказались те, кого многие, возможно, и не ожидали увидеть. Например, нальчикский "Спартак".

В среду нальчане, ведущие борьбу за выживание в премьер-лиге, приехали в гости к ЦСКА, для которого выход в весеннюю часть Кубка был последней возможностью спасти неудавшийся сезон. Поэтому Валерий Газзаев выставил на матч с одним из аутсайдеров премьер-лиги практически основной состав. Не было только Вагнера, к отсутствию которого болельщики "красно-синих" уже успели попривыкнуть. Руководство ЦСКА объясняет отсутствие футболиста травмой, что, однако, не мешает тому призываться в состав национальной сборной. Очередное приглашение присоединиться к пентакампеонам для подготовки к отборочным матчам чемпионата мира пришло на имя Вагнера аккурат в среду.

Но вернемся к нашим внутренним делам. Матч с нальчикским "Спартаком" начался для армейцев с холодного душа. Уже на пятой минуте игры молодой форвард гостей Кажаров пробил из-за пределов штрафной. Вениамин Мандрыкин, которого Газзаев вернул из кратковременной ссылки в запас, оказался к такому удару не готов. ЦСКА пришлось отыгрываться. В первом тайме забить армейцы не смогли, хотя моменты у них были. Запомнилось, в частности, как Жирков, мастерским дриблингом уложив в штрафной двух защитников гостей, пробил в ближний угол. Вратарь нальчан был начеку. Однако во втором тайме класс ЦСКА взял свое. Сначала Жо, традиционно здорово играющий на лужниковской синтетике, сравнял счет. А за пятнадцать минут до конца основного времени Карвальо забил свой первый гол после полугодичного отсутствия из-за травмы. Нальчане, которые заканчивали матч вдесятером из-за удаления Джудовича, выровнять положение так и не смогли.

Итак, ЦСКА вышел в полуфинал, где он будет единственным из грандов российского чемпионата. Ведь "Зенит", на который выводила армейцев сетка Кубка России, дома уступил путевку в полуфинал "Томи". Впрочем, стопроцентно сенсационным назвать это поражение сложно. Ясно, что команда Адвоката все силы бросила на завоевание чемпионского титула. Кубок для питерцев сейчас второстепенен, а потому лидеров "Зенита" не было даже в заявке на матч. Вообще, из тех, кого принято считать игроками основы, на поле с первых минут появились лишь Хаген с Анюковым. Остальные – игроки либо ближнего, либо дальнего резерва. Молодые игроки дубля во главы с чрезвычайно активным в этот вечер Ионовым очень старались, но мастерства и сыгранности с такими зенитовскими старожилами, как Владислав Радимов, им пока явно недостает.

Ближе к концу первого тайма "Томь" начала создавать опасные моменты у ворот Чонтофальски. Дважды мог забить Ширко, но в одном эпизоде отлично сыграл словацкий вратарь, а в другом за "Зенит" сыграла перекладина. Вторая половина матча началась с атак зенитовцев. Ионов имел возможность вывести свою команду вперед, но после его удара в дальний угол мяч угодил в перекладину ворот Парейко. Концовка тайма снова осталась за гостями; чуть свежее они выглядели и в дополнительное время, но по-настоящему голевых моментов, которые могли бы помочь командам избежать серии пенальти, футболисты так и не создали.

Возможно, оно и к лучшему, ведь серия одиннацдатиметровых с лихвой компенсировала скучноватые 120 минут игрового времени. После первых трех ударов "Зенит" вел 3:1, и подошедшему к мячу Риксену достаточно было забить, чтобы прервать серию досрочной победой хозяев. Но дальше началось то, что бывает, наверное, только вечером накануне Хеллоуина.

Риксен бьет мимо, а футболист "Томи" свою попытку реализовывает. Уже 3:2. Не беда, утешает Риксена Чонтофальски, и сам подходит к мячу. Если он забивает, то серия опять-таки заканчивается победой "Зенита". Но словак со всей мочи (если не сказать – дури) бьет выше. И тут же Булыга реализовывает свою попытку за "Томь". Ничья, и к мячу подходит наработавшийся за матч Ионов. Но психологическое преимущество теперь у гостей, и Парейко берет удар неискушенного зенитовца. Вейич же на радость томской скамейке запасных свою попытку реализовывает, выводя "Томь" в полуфинал. Весной сибиряки сыграют там с ЦСКА.

"Зениту" не удалось убить двух зайцев, из Кубка он выбывает, но остается главная надежда – на чемпионат. Если в субботу питерцы не обыграют "Москву", то Адвокату наверняка припомнят и наплевательское отношение к Кубку.