Россияне назвали китайцев лучшими друзьями

Значительная часть россиян считают, что самые дружественные отношения у нашей страны сложились с Китаем, Германией и Белоруссией. "Врагами" же назначили США, Грузию и Украину




Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные опроса на тему того, какие страны россияне считают дружественными, а какие - нет. На вопросы интервьюеров ответили 1,6 тысячи человек в 153 населенных пунктах.

Выяснилось, что самые добрососедские отношения связывают Россию с Китаем - так ответили 23% респондентов. Чуть меньше решили, что лучшим "другом" нашей страны является Германия (17%) и Белоруссия (14%). На порядок реже в приятели России записывают такие страны, как Казахстан, США, Индию и Францию: свои голоса за эти государства отдали 6% - 9% опрошенных. Страны Евросоюза пользуются еще меньшей популярностью: дружественно настроенными их считают 4% респондентов. К слову, в Европу россияне не стремятся: жизнь там не прельщает наших соотечественников. За Болгарию с Японией свои голоса отдали 3%.

Интересно, что россиян, назвавших врагов страны, оказалось больше. Так, 25% наших соотечественников в числе государств, с которыми у России наиболее напряженные отношения, назвали Грузию (25%) и Украину (21%). Противниками также признали Великобританию, Польшу, страны Балтии в целом и Эстонию в частности (5% - 8%). Немного реже респонденты называли Латвию, Литву, Японию и Китай (по 2% - 3%).

Интересно, что опрос, проведенный ВЦИОМ год назад, показал: подавляющее большинство наших соотечественников хотели бы видеть в России и Украине единое государство. По крайней мере, на гипотетическом референдуме больше половины россиян проголосовали бы "за".

И политики, и простые граждане признают: в последние годы отношения между Россией и Украиной сложно назвать идеальными. Однако факт остается фактом: между странами по-прежнему много общего, и на этой основе все же возможно сплотиться, несмотря на разногласия.

Наиболее горячими сторонниками слияния братских славянских держав стали представители старшего поколения - россияне в возрасте от 60 лет и более. В этой категории 63% опрошенных поставили "да" в воображаемом бюллетене референдума. Среди тех, кто поддержал идею слияния, много людей с образованием ниже среднего: из всех опрошенных, не закончивших школу, 59% ответили положительно. Характерно, что другая социальная группа - хорошо материально обеспеченные люди - настроена категорически против российско-украинского альянса. По данным ВЦИОМ, почти 44% опрошенных, подходящих под указанное определение, проголосовали бы против, тогда как малообеспеченные граждане позитивно отзывались о возможности создать единое российско-украинское государство.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей