Политики соревнуются в угрозах "империи"

Риторика Грузии и ее союзников в отношении Москвы дошла до уровня "моргалы выколю и рога поотшибаю". Солирует в хоре обвинителей грузинский президент




Информационная война, сопровождающая грузино-осетинский конфликт, с прекращением боевых действий отнюдь не закончилась. Неделю назад Россию обвиняли в военной агрессии, сейчас в ходу новый тезис: она не хочет уходить с "оккупированных" территорий. Об этом заявил вчера грузинский МИД. Напомним, что ранее в понедельник Генштаб ВС РФ сообщил о начале вывода войск из Грузии в соответствии с подписанным ранее мирным планом. А вечером Тбилиси обвинил Москву в нарушении договоренностей, сообщив, что российские военные вновь заняли базу в Сенаки на западе Грузии.

Свои сомнения относительно исполнения соглашений высказала и Франция, выступающая посредником в переговорах между Россией и Грузией. "Всякий раз, когда мы общаемся с нашими российскими друзьями, они говорят: сейчас начнется, все не так просто, и так далее. Мы же хотим, чтобы вывод войск начался сегодня", - заявил глава французского МИД Бернар Кушнер. А президент Николя Саркози призвал Москву не тянуть с выводом войск из Грузии. С тем же призывом к России обратился и Белый дом. США внимательно следят за ситуацией и ожидают от России выполнения обязательств по отводу войск на позиции, которые они занимали до начала вооруженного конфликта, заявил накануне представитель президентской администрации Гордон Джондро.

Кандидат в президенты США Джон Маккейн, давно известный своей нелюбовью к России, пообещал, что "агрессору" придется "тяжело расплачиваться за акты насилия и запугивания" в отношении "ранее угнетенных стран", которые "являются сейчас демократическими и вырвались на свободу из бывшей советской империи". "Эти храбрые молодые демократии присоединились к свободному миру, и назад они не вернутся", - отрезал Маккейн.

Кондолиза Райс усмотрела в действиях России попытку "запугивания бывших республик СССР и своих экс-союзников с целью их подчинения". Выступая с речью в преддверии экстренного заседания глав МИД стран НАТО, которое состоится сегодня в Брюсселе, госсекретарь США предупредила Москву, что та играет в очень опасную игру: "Нам придется воспрепятствовать российским стратегическим амбициям, которые явно направлены на подрыв грузинской демократии. НАТО не позволит Москве одержать победу в Грузии, дестабилизировать ситуацию в Европе и выстроить, таким образом, новый железный занавес".

Но все эти фразы меркнут перед безостановочными словесными выпадами Михаила Саакашвили. Грузинский президент делает заявления, в которых предложения цивилизованного диалога напрочь забиваются обвинениями, угрозами и руганью в адрес России. В связи с чем российский МИД считает нужным напомнить, что 10 августа в присутствии представителей ОБСЕ и ЕС Саакашвили взял на себя обязательство воздерживаться от враждебной риторики.

В этом "диалоге культур" Москва пытается не сдавать позиций. Дмитрий Медведев выступая вчера во Владикавказе на церемонии награждения защитников Южной Осетии, напомнил, кто несет ответственность за войну на Кавказе. "То, что было сделано грузинскими властями,- за рамками человеческого понимания, это нельзя объяснить и нельзя было оставлять безнаказанным, - сказал российский президент. - Мир убедился, что в наши дни есть политические уродцы, готовые в угоду своим конъюнктурным соображениям убивать людей, а собственную бездарность компенсировать путем уничтожения целого народа".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей