Китайские чиновники установили рекорд воровства

В ходе проверки расходования средств китайскими государственными учреждениями выяснилось, что чиновниками было использовано не по назначению более шести миллиардов долларов




В ходе недавней проверки в Китае обнаружена гигантская недостача государственных средств. Чиновники использовали не по назначению более $6 млрд, а еще $660 млн попросту присвоили.

Среди ведомств, уличенных в коррупции и растратах, числятся налоговая служба, министерства образования и коммерции, а также управление, занимающееся цензурой. По итогам проверки 53 министерств и ведомств нарушения выявлены в десяти госучреждениях, а обвинения предъявлены 88 госслужащим. В отношении более чем 150 чиновников ведется следствие, а 14 высокопоставленных чиновников уже арестованы.

Кроме того, в нецелевом использовании средств оказались замешаны девять финансовых учреждений, которые работали с правительственными деньгами, в том числе один из четырех госбанков КНР - сельскохозяйственный. Аудиторы также выяснили, что администрации 11 китайских городов скрывали доходы от продажи земли. В итоге примерно 70% денежных средств, вырученных от сделок с землей, нигде не фиксировались.

В прошлом году в республике был создан специальный орган - Госуправление КНР по предотвращению коррупции. Ведомство осуществляет контроль за использованием чиновниками властных полномочий и предпринимает меры по борьбе с злоупотреблениями в этой области. Помимо этого, Госуправление занимается анализом действующего законодательства на предмет коррупционности, а также изучает причины возникновения коррупции. Ведомство находится в прямом подчинении у правительства Китая.

Однако даже создание специальных служб не очень действенно в стране, где дача взяток и нецелевое расходование средств являются традицией. Коррупция в Китае имеет глубокие корни, связанные с особым положением чиновника в обществе. Эта каста с древних времен пользовалась множеством привилегий. К примеру, считалось вполне допустимым, чтобы чиновник использовал какую-то часть государственных денег на собственные нужды, при этом размер суммы напрямую зависел от его ранга. Однако хищения такого масштаба не укладываются в рамки любых обычаев. В 2006 г. различные наказания за преступления, связанные с коррупцией, получили более 17 тысяч государственных служащих.

Выбор читателей