"Сатурн" и "Химки" объединяются

Наш футбол принес первую жертву кризису: в Подмосковье останется только одна команда премьер-лиги, которая будет выступать под "инопланетным" названием. Зато клуб завладеет двумя неплохими стадионами




Там, в Европе, португальский гений Криштиану Роналду получил свой заслуженный "Золотой мяч". А у нас свершилось то, чего ждали с опаской и чисто русским "авось пронесет": отечественный футбол принес первую жертву великому и ужасному всепоглощающему финансовому кризису.

Подмосковные клубы "Сатурн" и "Химки" объединяются. В сообщении пресс-службы губернатора Московской области Бориса Громова, как известно, давнего поклонника футбола, говорится, что данное решение было принято в связи с "непростой финансово-экономической ситуацией". И сделано это, как отмечается в том же сообщении, "в целях сохранения футбольного потенциала и многолетних футбольных традиций региона".

Что ж, лучше меньше да лучше. Учитывая, что "Химки" весь сезон барахтались вблизи зоны вылета, а "Сатурн", пусть и неудачно, заняв в итоге всего лишь 11-е место, но сражался за пропуск в Европу, удивления не вызывает тот факт, что объединенная команда будет носить название именно раменского клуба.

С тренером тоже вопросов не возникает. Серьезных претензий к Юргену Реберу у руководства "Сатурна" быть не должно, а "Химки" с Сергеем Юраном в конце сезона распрощались, оставив того недоумевать по поводу скоропостижности своего увольнения.

Вот только пошли слухи, что Констанина Сарсанию настойчиво звали в "Химки". Специалист, известный своей продуктивной деятельностью в "Зените" и работой на тренерском мостике "Спортакадемклуба", факт такого предложения подтвердил, но какого-либо конкретного решения пока не принимал. Так что сейчас главная кандидатура на пост наставника объединенного подмосковного клуба - немец Ребер.

У команды отныне есть целых два очень неплохих стадиона ("Сатурн" в Раменском и "Арена-Химки"), два состава и вдвое больше поводов для размышлений. В "Сатурне", может, состав и посильнее выглядит, но что делать с Настей Чехом и Драганом Блатняком, Мартином Якубко и Эльдаром Низамутдиновым, спартаковской молодежью и бывшим капитаном "красно-белых" Егором Титовым? Скорее всего, далеко не все эти игроки "Химок" перейдут в новую команду, а значит, им придется искать новое место прописки. Впрочем, это будет решать главный тренер.

Путем немудреных арифметических подсчетов становится ясно, что в премьер-лиге теперь на одну команду меньше. А значит, к пробившимся в высший эшелон "Кубани" с "Ростовом" должен присоединиться еще кто-то. По логике вещей, счастливчиком должен стать "КамАЗ" из Набережных Челнов, занявший третье место в первом дивизионе, однако не исключен вариант, при котором вернут прописку и ярославскому "Шиннику". Эта команда, напомним, заняла предпоследнее, 15-е место в прошлом сезоне премьер-лиги.

Кстати, далеко не все футбольные чиновники поверили пресс-службе губернатора. В частности, президент РФПЛ Сергей Прядкин так прокомментировал сообщение о слиянии клубов: "Не верю в объединение "Сатурна" и "Химок". Пока никакой информации по этому поводу в РФПЛ не поступало. Не стоит забывать, что клубы имеют разный юридическо-правовой статус. "Химки" являются муниципальным учреждением, а "Сатурн" — акционерным обществом".

Отметим, что "Yтру" информацию об объединении клубов в пресс-службе Бориса Громова подтвердили. А в "Сатурне" и "Химках" от комментариев отказались.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей