Два "Спартака" сыграли в водное поло

Технично выковыривая мяч из луж в Нальчике, Веллитон и Быстров принесли победу московской команде. "Зенит" уныло проиграл на своем поле, а "Москва" не оставила себе ни шанса в противостоянии с "Рубином"

Минувший тур чемпионата России по футболу оставил двоякое впечатление. Порадовал, к примеру, московский "Спартак", быстро оправившийся от поражения в кубковом матче с "Москвой" и на зубах вытащивший победу в Нальчике. "Рубин" вновь показал свою стабильность, что, как известно, признак класса. Но другие лидеры первенства вновь разочаровали. Прежде всего, не результатом, а качеством игры - унылой и невнятной. Складывается ощущение, что наши зубры и мастодонты уже "наелись" футболом, вот только произошло это слишком рано.

Так вот, о "Спартаке". Точнее, о двух командах с таким названием, дерби которых в Нальчике из-за проливного дождя более походило на водное поло, а не на футбол. Москвичи, лишившись Алекса из-за дисквалификации, а Кариоки, потому что так захотел Карпин, быстро взяли быка за рога. К 11-й минуте бразилец Веллитон, технично выковыривая мяч из огромных луж, оформил дубль. Нельзя не отметить молодого Яковлева. Именно благодаря Павлу, обокравшему здоровенного Джудовича, состоялся первый гол. Неплохо показал себя Баженов, занявший непривычную позицию под нападающими, а Ковальчук и Сабитов в центре поля исправно выгрызали землю, а, точнее, болото.

К чести нальчан, при счете 0:2 они не опустили руки и даже заработали пенальти. Которое, впрочем, бездарно исполнил Леандро, что позволило Джанаеву совершить сэйв. Проявивший себя героем в этом эпизоде голкипер москвичей в самом конце тайма пустил "бабочку" - Кисенков едва ли не с центра поля мощным ударом со штрафного отквитал один мяч. А спустя десять минут после начала второго тайма Асильдаров и вовсе сравнял счет.

Последующие танцы в грязи особого результата не приносили до 75-й минуты, когда, наконец, выяснилась разница, между "Спартаком", занимающим второе место, и "Спартаком", обосновавшимся на 15-й позиции. Дело в том, что у первого из них есть Владимир Быстров, который усадив на пятую точку двух защитников, великолепным ударом под перекладину вывел свою команду вперед. А уже на 91-й минуте матча все вопросы снял Веллитон, реализовавший 11-метровый и оформивший таким образом хет-трик.

Что до центрального матча тура, коим, если исходить из расстановки в турнирной таблице, был визит "Рубина" на стадион им. Эдуарда Стрельцова, то в нем Казань победила спокойно и размеренно. Карадениз на 25-й минуте открыл счет, Бухаров на 49-й удвоил преимущество. Маренич спустя четыре минуты сократил разрыв, но Домингес в последнюю десятиминутку поставил в этом матче точку, забив гол с пенальти.

Самое интересное, что было в данной игре, - это поведение судьи. Как рассказал "Советскому спорту" защитник "Москвы" Кирилл Набабкин, арбитр Гвардис выбрал довольно любопытную манеру общения с игроками: весь матч он поливал их отборным матом.

"Локомотив" очень неплохо сыграл в Самаре. Открыть счет под занавес первого тайма москвичам помог Роман Шишкин, забивший в свои ворота. Впрочем, "Локо" за эти 45 минут гол определенно заслужил, атакуя быстро, мощно и разнообразно. Во втором тайме картина не изменилась: гости владели безраздельным преимуществом, и Сычев с Гатаговым воплотили это преимущество в голы. На 95-й минуте "крылышки" все же забили гол престижа - отличился Адамов с пенальти. К сожалению, приходится констатировать, что с нынешним грузом проблем очень симпатичный самарский клуб справиться не в состоянии, и кардинальные перемены назрели.

"Зенит" абсолютно бездарно провел домашний матч против "Томи". Сибиряки, воспользовавшись вялой игрой питерцев, взяли, да и сотворили сенсацию на "Петровском". Первый гвоздь в крышку гроба для "сине-бело-голубых" вколотил Йокич в начале второго тайма, а Харитонов на 68-й минуте удвоил преимущество "Томи", великолепно исполнив удар головой. При всем этом "Зенит" владел территориальным преимуществом и даже создавал голевые моменты, неплохо, кстати, смотрелся итальянский новобранец Розина, которого так не хотел Адвокат. Но концентрации питерцам явно не хватало, за что и поплатились.

О матче ЦСКА - "Амкар" и рассказывать-то нечего. Таким унылым зрелищем российский футбол давно нас не радовал. Все шло ко вполне заслуженной нулевой ничьей, но в самом конце матча вышедший на замену Томаш Нецид воспользовался отскоком в штрафной, пнул мяч в Нарубина, рикошет - и гол. Армейцы заработали три очка в домашних стенах, но от этого меньше вопросов к Зико не стало.

"Динамо" и "Терек" также обошлись одним забитым мячом на двоих. Нападающий грозненской команды Вячеслава Грозного Петре на 60-й минуте воспользовался детской ошибкой защитника москвичей, вбрасывавшего мяч из аута, и без проблем переиграл Габулова. "Бело-голубые" явно испытывают игровой кризис, и, если Кобелев не наведет порядок, за вылетом из Лиги чемпионов последует вылет из Лиги Европы.

"Ростов" благодаря голам Акимова и Ахметовича у себя дома переиграл "Химки", а краснодарская "Кубань" ничего не смогла противопоставить гостям из Раменского. На 80-й минуте матча Халилович вывел "Сатурн" вперед, а четыре минуты спустя Лоськов реализовал 11-метровый.