Лысые медведи напугали медиков

В Лейпцигском зоопарке три самки очкового медведя неожиданно лишились шерсти. Ветеринары недоумевают и пытаются выяснить причину столь странного явления. Одна из версий - дефект на генном уровне




В Лейпцигском зоопарке произошел весьма необычный случай. Три самки очкового медведя неожиданно облысели. Немецкие ветеринары недоумевают и пытаются выяснить причину столь странного явления.

У 15-летней Долорес и 11-летней Лолиты немного шерсти осталось только на голове, а у 15-летней Бьянки еще и на лапах. Медведицы грустно ходят по вольеру и привлекают к себе внимание посетителей.

Ветеринары предполагают, что облысение мог вызвать дефект на генном уровне, который в результате сильного стресса у медведиц привел к подобной реакции. "Возможно, это результат наследственной борьбы. Но окончательного объяснения этому нет, и, к сожалению, против него нет лекарств", - сказал один из врачей, который обследовал медведиц.

У животных из-за стресса и холода наблюдается зуд, поэтому сотрудники зоопарка опасаются, что медведицы могут усугубить свое положение, расцарапав тело. "Приходится их кожу регулярно обрабатывать мазями. Этих животных может понять лишь тот, у кого чесотка. Мы можем только смягчить их страдания, но никак не вылечить", - рассказал ветеринар.

Однако специалисты считают, что медведицы от этого недуга не погибнут, ведь представители этого вида, даже абсолютно лысые, доживают в среднем до 25 лет. Кроме того, подобные случаи происходили ранее в зоопарках Бразилии и США.

Очковый, или андский, медведь - это хищное млекопитающее. Высота в холке у среднего животного достигает 80 см, а длина - полтора метра. У таких медведей вокруг глаз мех окрашен в белый или желтоватый цвет, отсюда и название. Очковый медведь обитает в основном в горных лесах Южной Америки. Этот вид занесен в Красную книгу.

Читайте также

Выбор читателей